Опух голеностоп

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с проблемой. Опух голеностоп на левой ноге неделю назад. Травмы не было. Отёк без красноты, температура в месте отёка слегка повышена, в покое не болит, после сна немного опухоль спадает, подвижность сустава нарушена, Была у терапевта, предварительный диагноз острый артрозо-артрит голеностопного сустава, отправили к травматологу, сделали рентген, ничего не выявили.,, прописали Румалон в/м, гепариновая мазь, ортез носить. Сейчас на больничном, ногу не нагружаю, часто держу в поднятом состоянии (выше уровня сердца), никаких улучшений. Думаю, отёк спровоцирован длительной ходьбой (было пройдено за день 10 км по городу после снегопада и работа на ногах весь день). Или причина в варикозе, хотя он у меня не запущенный. Сколько времени может длиться отёк, и к какому врачу ещё можно обратиться? К сожалению, в нашей поликлинике сейчас нет узи, но есть платные, посоветуйте, пожалуйста, какое обследование стоит пройти. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 19:56
Для начала надо понять, какой природы отёк: воспалительный или нет. Сдайте анализ крови на СРБ и СОЭ, а так же мочевую кислоту. Исходя из анализов будем думать. Рентген в Вашем случае ничего и не покажет, поскольку воспаление свежее и ожидать там какие-то костные изменения не приходится.
Наталия 2021-02-02 20:52
Спасибо за быстрый ответ! Кровь на биохимию сдала, жду результат.
Наталия 2021-02-05 09:34
Добрый день. Результат биохимии в норме, но травматолог говорит, что это артроз, и такое возможно, что показатели не показывают воспаление. Была сегодня у хирурга насчёт вен, рекомендовал сделать цдс вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз, хотя ничего критичного он не заметил.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 11:09
При артрозе маркеры воспаления не повышаются, это верно. Но у Вас рентгенологически нет признаков выраженного артроза.

Я распишу, тем не менее, терапию при артрозе. Если отёки будут рецидивировать, надо будет брать пунктат суставной жидкости на анализ.
  1. Исключить ударные нагрузки на сустав: прыжки, бег.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости. ПОка что самый легкий комплекс.
  7. Сделать УЗИ голеностопного сустава
  8. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Румолон отменить. Внутимышечное введние хондропротекторов не даёт преимуществ перед таблетированными формами. В Германии, к примеру, внутримычшеное введение препаратов вообще не выполняется. Только если другие методы введения не предусмотрены инструкцией. Ортезом злоупотреблять не стоит. Это вызовет артрофию мышц голени и ещё больше усилит симптомы.
Римма Риззаевна Тарасова 2021-02-19 15:33
Пожалуйста, помогите мне тоже, у меня наверное похожая ситуация, сначала поболел 2 недели один голеностоп, потом я его подвернула, резкая боль, как будто ногу сломала и в этот же день началась рожа на этой ноге. Рожа прошла быстро от а/б, еще назначали ксарелто, все пила, но нога болела выше г/с сустава, долго, УВТ помогло, но не до конца, а теперь болит второй голеностоп, припух, ходить тяжело и-за боли, хромаю, первая не прошла еще до конца, вторая начала болеть нога. Травматолог отправил на анализы, там кроме СРБ всё вроде в норме, он повышен 7,59, СОЭ в норме, АЦЦП менее 7, на рентгене: Имеются признаки субхондрального склероза суставных поверхностей
сочленяющихся костей. Rg суставная щель не деформирована, высота ее неравномерно снижена в
голеностопном суставе. Имеются единичные участки кистовидной костной перестройки в костях
образующих голеностопный сустав. Контуры ее четкие, ровные, несколько волнистые. Соотношение
взаимоотношение и конгруэнтность в суставе не нарушено. Назначали аркоксиа 90 мг, но почему то нет хорошего эффекта, от него, как и от кетонала, нимесила. От мазей тоже нет эффекта. Может мне поможет такое же лечение как вы рекомендовали здесь. Спасибо большое. Из заболеваний других астма, базовая терапия будесонид 200мг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-20 09:02
Уважаемая Римма Риззаевна,

Во избежание путаницы прошу Вас создать отдельную тему, посвященную Вашему вопросу.

С уважением, Андрей