Вывих голеностопа

Спрашивает: Алевтина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте!
Вывих произошел 5 дней назад. Рентген сделан сразу. Перелом/трещина отсутствуют.
Первые пару дней нога опухала и синела. Было больно наступать на ногу первые 1-3 день (боль с каждым днём стухала). Тактильно была твердовата. Потом постепенно сходил отёк.
Сейчас нога почти в норме. При нагрузке (стоит более 10 мин) наступает еле ощутимая боль и через время слегка увеличивается отёк
Пациент не чувствует искривления в ноге и может стоять устойчиво в равной мере на обоих ногах
При рентгене отсутствовал врач, который не смог проконсультировать
Вопрос: не нарушена ли конструкция голеностопа. Нужно ли физическое влияние врача (вправлять)?
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Дрозд Вадим Анатольевич
ортопед-травматолог 2021-11-21 13:56
Здравствуйте! 1. Ручные манипуляции проводить не требуется (вывих - расхождение суставных поверхностей. У взрослых сопровождается переломом кости/костей голени, повреждением связочного аппарата).
2. При повреждении связок голеностопного сустава рекомендована иммобилизация сустава на срок до 3-х недель (гипсовая лонгета/жёсткий ортез). Местно применяется физиолечение, противовоспалительные гели.
3. Для более точной диагностики повреждения связочного аппарата голеностопного сустава при данных травмах выполняется МРТ голеностопного сустава (при отсутствии противопоказаний). Всего доброго, выздоравливайте!