Артрит или артроз?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз, остеохондроз, ливедо
Здравствуйте! Помогите разобраться. Болею 18 лет. Началось 2003 г. с онемения и легкого похолодания, покалывания ног и рук. Невропатологи спихивали на хондроз, прописывали сосудистые препараты. Затем появились ноющие и блуждающие боли по рукам и ногам, жжение легкое возле суставов, ощущение что болею. Температуры не было. Ощущение что руки и споты отекают, опухают, на самом деле нет. Боли постоянные по несколько месяцев, ночью не ощущала. При таких болях хотелось делать массаж и физические упражнения. В2013 г. обратилась к ревматологу она сказала было бы что серьезное давно бы вылезло, у меня еще ретикулярное ливедо. Обследование ОАМ, ОАК, норма, ЛЕ-клети-отр, СРБ 3.6 (норма), АТ к ДНК - отр, РФ 10,6, Волчаночный анти - отриц, полинейропатия - отриц. Прописали пентоксифилин, если боли найз. За все время я не пила ни одной таблетки от боли. За все эти 18 лет боли без усилений. С того же времени в 2 коленных сус. Постоянный хруст как по снегу(не щелчки) при разгибании коленей. Болей, скованности, отеков не было. Ренген без патологии, а вот в 2018г из за любопытства сделала УЗИ сустава Признак артрита в подострой стадии (расширение верхнего заворота до 9 мм, в просвете энахогенная жидкость и утолщение синовиальной оболочки до 4мм, в области приклепления основания надколенника кальцинаты, сумка расширена инфрапателлярная до11х10мм) Я никуда не ходила меня колени не беспокоили только хруст. На сегодня хруст в суставах так и есть без боли, движение не ограничено, колени не опухают, без утренней скованности. Но после не больших нагрузок начинают поднывать, бывает что и в спокойном состоянии дискомфорт и жжение, ощущение как буд то чехол на коленях. Ренген коленей и стоп (остеоартроз 1 спепени) остальные суставы норма. Анализы. ОАМ -норма, СОЭ-16, ОАК норма, (щавеливая, креатинин, Алат, Асат, белок, билирубин общий, Ca, глюкоза, мочевая кислота - НОРМА) снижена мочевина, РФ меньше 8, СРБ меньше 6. У меня артрит или артроз? А может быть другое заболевание? Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 09:16
По коленям - скорее всего начальный артроз. Я распишу схему лечения попозже. Покалывания в кистях и стопах сохраняются?
Наталья 2021-12-08 09:57
Спасибо за ответ! Андрей Анатольевич меня пугает заключение узи там написано что все данные за артрит? И я боюсь разрушения суставов. Я делала узи в 2018 одного сустава, но хруст одинаковый и в другом суставе. Хруст в колленых как будто идешь по снегу. Хруст больше 10-15 лет. Если начинают беспокоить то происходит одновременно сразу в 2х суставах (ноют, жжение, дискомфорт). Болей сильных нет движение в суставах не ограничено. Постоянно ледяные стопы, мерзнут. Покалывания в стопах и кистях сейчас нет. Еще раз спасибо. Буду ждать от вас консультации по моей проблеме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 10:24
По тому заключению, которое они написали, нельзя сделать вывод о характере выпота. Не было выполнено исследование в режиме энергетического допплера, которое показывает наличие гиперваскуляризации синовиальной оболочки - основной признак артрита.

Можно обратиться к ортопедам с просьбой выполнить пункцию и отправить пунктат на цитологический анализ: лейкоциты, кристаллы, клетки. Это позволит со 100% уверенностью говорить о том, какой же именно выпот присутствует в суставе. Только проследите, чтобы пунктат отправили именно на цитологию, а не на бактериологический анализ. Потеряете и пункционный материал и деньги, поскольку признак септического процесса у Вас нет. Я вот только не уверен, что жидкости хватит для анализа.

Есть ли в семье случаи заболевания псориазом?
Наталья 2021-12-08 11:00
Явно выявленных у родственников нет. Но у меня были какоето красненькие высыпани но я не знаю псориаз ли это. Там где я живу артопедов нет вообще. Какие мои дальнейшие действия?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 11:04
Частных центров с травматологами тоже нет?
Наталья 2021-12-08 11:18
Я так понимаю что у меня все серьезно?
Наталья 2021-12-08 11:17
Нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 11:23
Я не думаю, что тут что-то серьёзное. Скорее всего артроз. В таком случае, я Вам распишу схему лечения по артрозу и посмотрим на результат.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит)
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Попробуйте комплексы йоги или пилатеса.
Наталья 2021-12-08 11:38
Большое спасибо! Успехов вам в работе!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 12:02
Не за что. Через 2 недели сообщите о результатах лечения.