ДОА Суставов, верен ли диагноз, лечение?

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, начали болеть колени, локти, в тазу. Сдал кровь общую (все в норме), биохимию на 8 галочек (все в норме) Рентген слелал (написали Доа т/б суставов) выписали ксифокам 8мг 5фл
Афлутоп 10 фл. Артра, демиксид компресс, Магнитер апрарат, нимесулид, мидокалм.
Лечусь этими лекарствами 9 дней. Облегчения нет. С утра если нерлохо, то К вечеру боли появляются. Что делать? Как лечится эта болезнь и что ожидать от нее? Может еще какие то анализы нужно досдать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-02 19:59
Уважаемый супруг Анастасии,

Деформирующий остеоартроз - это возрастные изменения суставов. У заболевания нет воспалительного компонента, о чем говорит нормальный анализ крови. В этой связи назначение нимесулида и мидокалма является абсолютно необоснованным, а в такой комбинации, при этом еще и без назначения омепразола, вредным для состояния почек и желудка.

Так называемый "препарат" Афлутоп, является ничем иным, как вытяжкой из 4 сортов рыбы и не имеет ни единого доказанного положительного эффекта на какие бы то ни было заболевания. Более того, назначается он исключительно в России. Советую Вам принести упаковку и ценник назначившему его Вам специалисту и потребовать вернуть те 2 000 рублей, которые Вы потратили, грубо говоря, на воду. Восстановить хрящ не возможно, это доказанный факт. Можно замедлить его разрушение. Артра для этих целей не помогла еще никому на моей памяти.

Рекомендую лечение по следующей схеме.

1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) без ибупрофена! + Хондроксид-гель 1-0-1 на область суставов (тазобедренные суставы находятся в паховой области) 1,5 месяца. Повторять дважды в год, оптимально весна/осень.
2. Компрессы с медицинской желчью на ночь 10 день. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения - развести водой в соотношении 1/3.
3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом. Делать каждый день или через день, в зависимости от переносимости и выраженности эффекта.
4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
5. При сильном болевом синдроме Диклофенк 75 мг 1-0-1 + Омез 25 мг 0-0-1
6. Магнитотерапию можно оставить
7. Так же могу порекомендовать санаторное лечение радоновыми ваннами 1 раз в год.

С уважением, Андрей
Настя 2019-12-02 20:14
Огромное спасибо за Ваш ответ.