Остеоартроз 2й ст

Спрашивает: Рождественская марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Диабет 2й гр. Принимаю метформин
Здравствуйте, обратилась полгода назад с тянущими болями при засыпании и когда встаю в тазобедренных суставах. После анализов и снимка поставили остеоартроз 2й ст. Назначили Диафлекс в капсулах и тетрафлекс. После 3х месяцев лечения сделал перерыв- хватило на 2 месяца. Сейчас ставлю иньекции Драстоп. 8 проставила через день- боли будто усилились. Препарат надо ставить 25-30 уколов- это 2 месяца- что делать? Продолжать? Или заменить? К врачу не попасть - нехватка
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 10:25
Не надо ничего никуда колоть, тем более 30 уколов. Это делают только в России, а потом лечат абсцессы ягодичной области.

Где именно локализуется боль?
рождественская марина 2021-12-08 10:58
Если посижу- начинаю вставать- в области тазобедренных суставов. На снимках показала один больше другой меньше. Поставили остеоартроз 2й степени. Несколько шагов сделаю- легче и в течение дня забываю. Раньше думала что от работы на ногах. Пока не стало беспокоить перед сном- не могу уснуть потому что тянущие боли если лежу на боку. Но в целом на фоне лечения сейчас хуже- не понимаю почему- многие хвалят этот препарат. Терафлекс тоже начинаю второй курс. Может вернуть Диафлекс капсулы? Думала что инъекции быстрее снимают воспаление
рождественская марина 2021-12-08 11:02
Очень удручает и сковывает такой ранний диагноз- хочется пролечить- чтобы добиться длительной ремиссии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 11:05
Учитывая диабет, подозреваю, что избыточный вес так же имеется?
рождественская марина 2021-12-08 12:05
Диабет не был подтвержден- по анализам сахар был граневой. Эндокринолог советовал принимать Глюкофаж лонг. Но вес появляется - при росте 165 - 87кг. Слежу за этим - но сахар повышается до 7 натощак. Записалась к эндокринологу.
рождественская марина 2021-12-08 12:09
Когда сдавала анализы у ревматолога полгода назад- также сахар был 5. Поэтому врач не подтвердила диабет. Метформин принимаю для поддержки работы поджелудочной и коррекции веса. Если правильно понимаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 12:53
Вам надо сдавать не сахар натощак, а шдикированный гемоглобин. Это позволит понять, есть ли у Вас в принципе диабет или нет.

Что касается болей: скорее всего тут проблема имеетт с избыточным весом, который приводит к проблемам с суставами + Вы стареете, не забывайте об этом.

По клинике у Вас классический артроз. Я распишу терапию ниже.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день на паховую область. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит) на паховую область
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Попробуйте комплексы йоги или пилатеса.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Это лечение артроза. С тазобедренными суставами тяжело, до них сложно добраться. Вам категорически противопоказаны прыжки и бег. Но ходить надо как можно больше, опять же по переносимости.
рождественская марина 2021-12-08 13:26
Доктор - низкий вам поклон! - вы уберегли меня от многих ошибок. Лишний вес всегда беспокоит и сейчас особенно- собиралась заняться бегом и прыжками. Про терафлекс- также -пила по 1 - теперь исправлю. Огромное спасибо! Обязательно займусь здоровьем
рождественская марина 2021-12-08 13:32
Принять старение и менопаузу- это прямо катастрофа для женщины. Темперамент такой что совсем это отрицает- Вы очень помогли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 13:53
Всегда рад!