Синовит и трохантерит правого тазобедренного сустава

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, уважаемый доктор.

Боль около месяца, возникла в паху и под ягодичными мышцами в результате упражнений на растяжку. Сейчас наблюдаются трудности при ходьбе, сидении и лежании на правом боку.
Согласно результатам УЗИ диагностирован синовит правого тазобедренного сустава (жидкость 8,9 мм, утолщение и снижение эхогенности сухожилий ягодичных мышц в месте прикрепления к большому вертелу бедренной кости). Эхопризнаки артрозных изменений по типу коксартроза Пет. Обоих тазобедренных суставов.
Также боли в поясничном отделе позвоночника. По данным МРТ протрузии межпозвоночных дисков L2-L5, спондилез пояснично- кресцового отдела с наличием хрящевых узлов Шморля.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты и какие рекомендации по лечению вы посоветуете.
Заранее очень Вам благодарна за помощь. В нашем городе врача ревматолога нет.
Крепкого Вам здоровья.
Теги: форум у кого трохантерит, трохантерит форум, трохантерит лечение форум
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 января 2021 года

26 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-30 22:47
Есть ли боли в тазобедренном суставе при движениях без нагрузок? (лёжа в кровати)
Татьяна 2021-01-31 18:41
Добрый вечер, уважаемый доктор. Спасибо, что откликнулись на мое обращение.

При ходьбе боль чувствуется в ноге сзади и под ягодичной мышцей, немного в паху тянущая боль. Так же больно сидеть на ягодицах, онемение по задней части бедра до лодыжки. Боль проходит после отдыха, уменьшается при положении лежа и при ходьбе, усиливается в положении стоя и сидя.
Слабость при выпрямлении ноги и снижение коленного рефлекса, боль может проявляться в большом пальце ноги и лодыжке.
Несмотря на уменьшение поясничной боли спустя две недели, боль в тазу, на боковой и задней части бедра осталась прежней.

Извините за многословие. Спасибо огромное за внимание и помощь.
Крепкого Вам здоровья.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-31 18:46
Вам нужно делать КТ тазобедренного сустава. Так проявляется асептический некроз головки т/б сустава. Если эта проблема будет исключена, в любом случае удастся понять, что именно вывзывает подобные симптомы.

От болей пока что анальгин 500 мг по две таблетки за один раз до 3 раз в день. Это самый безопасный из препаратов, которые можно назначить в Вашей сиутации. Так что дозировки не пугайтесь.
Татьяна 2021-01-31 19:36
Спасибо за оперативность с ответом. Скажите, что лучше КТ или МРТ?
Возникшая синовидная жидкость является следствием этого воспаления?
Спасибо за консультацию.
Всего доброго.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-31 21:02
Можно в принципе и МРТ.
Татьяна 2021-02-01 10:56
Спасибо огромное за неравнодушное отношение к вопросам пациентов. Вы очень помогли мне определиться с моими дальнейшими действиями в плане диагностики и лечения.
Крепкого Вам здоровья.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 11:52
Ппока что не за что. Обязательно возьмите диск с МРТ. Плёнку себе пусть оставят.
Татьяна 2021-02-04 15:07
Добрый день, Андрей Анатольевич. Приношу свои извинения за назойливость. Очень нужен Ваш совет.
Жду очередь на МРТ. Удалось в другом городе попасть к ревматологу (нужен был для направление на процедуру), заодно очно посмотрел суставы, повращал их (сказал- немного просел левый). Пришел к выводу, что у меня перекос тазобедренного сустава, небольшое плоскостопие, в общем, все беды от поясничного отдела. Меня смущает, что врач назначил электронейромиографию нижних конечностей, ношение корсета, ортопедические стельки.
Уважаемый доктор, помогите мне, пожалуйста, разобраться, нужна ли эта процедура (довольно дорогостоящая)?
Очень благодарна за внимание и терпение.
Крепкого Вам здоровья.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-04 15:15
Не вижу логики в назначениях. Что значит "просел сустав"? Он никак просесть не может. Если у Вас и есть перекос таза, то связан с укорочением ноги. Длину ног, я так понимаю, Вам никто не мерил?

Полоскостопием такая боль не объясняется. Это совершенно чётко суставная боль, поскольку появляется при ходьбе, непосредственно после её начала и локализуется в области т/б сустава. ЭНМГ делать я не вижу смысла. Это вообще неврологическое обследование. У Вас при этом типичных неврологических нарушений нет (парэстезии, парезы и так далее)
Татьяна 2021-02-04 19:51
Спасибо.
Крепкого здоровья и удачи
Татьяна 2021-02-23 19:10
Добрый вечер, Андрей Анатольевич.
Спасибо огромное за неравнодушие к проблемам других людей.
Сделала КТ обоих тазобедренных суставов. Вот заключение: Соотношение суставных поверхностей в тазобедренных суставах не нарушено. Суставные щели неравномерно сужены больше в задних отделах. Суставные поверхности ровные, четкие, по краям суставных впадин отмечаются краевые костные разрастания. Определяется заострение краев ямок головок бедренных костей в области прикрепления круглых связок. В крышах вертлужных впадин видны единичные кистовидные очаги с ободком склероза по периферии. В полости свободной жидкости не выявлено. Периартикулярные мягкие ткани не изменены.
Пролечилась у неврапотолога по поводу острых болей в области поясницы (протрузии):
L-лизин 5,0 в/в номер 5, Пентилин 5,0 в/в номер 5, Актовеген 3,0 в/м номер 10, нейрорубин в/м номер 10, алфен 2,0 в/м номер 10, артифлекс 2,0 в/м номер 5, вакум массаж, магнит на поясницу.
Подскажите, пожалуйста, в чем заключается дальнейшее лечение. Врач-ревматолог назначила хондропротекторы Артикон 1 бутылочка ежедневно в течение 3-х месяцев.
Очень Вам благодарна за поддержку и понимание.
Крепкого Вам здоровья.
С уважением, Татьяна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 00:53
По КТ картина двухстороннего коксартроза 2 -3 стадии.

Лечение:
  1. Исключить ударные нагрузки на тазобедренные суставы
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день на паховую область. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы ставить на паховую область.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для тазобедренных суставов по переносимости. ПОка что самый легкий комплекс.
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.

Коксартроз труднее лечить, чем гоантроз. Я боюсь, что заболевание продолжит прогрессировать, не смотря на лечение. В случае, если боли станут некупируемыми - Вам надо вставать в очередь на эндопротезирование.

Пришлите мне так же фотографии Ваших стоп сверху стоя, а так же сзади стоя таким образом, чтобы были чётко видны ахилловы сухожилья. Снимки сзади попрошу Вас сделать, прибегнув к помощи третьих лиц, поскольку нужна чётко прямая проекция.

Всё, что назначили другие "специлисты" можете даже не покупать. Никакого толка не будет. Только денег кучу в аптеку отнесёте.
Татьяна 2021-02-24 10:06
Добрый день, уважаемый доктор.
Огромное спасибо за быстрый ответ. Высылаю фото стоп.
Крепкого Вам здоровья.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 20:54
Вы с плоскостопием что-нибудь делаете?
Татьяна 2021-02-26 09:53
Добрый день, уважаемый доктор. Спасибо огромное за помощь в моем лечении.
Ревматолог посоветовала купить специальные ортопедические стельки и ходить постоянно в них (в т. ч. и в квартире). Порекомендовала обувь на высоком каблуке.

Андрей Анатольевич, подскажите, пожалуйста, проводить парафиново-озокеритовые аппликации нет возможности. Остаются только компрессы с медицинской желчью (через день?).
Я три дня назад закончила курс физеопроцедур на поясничную область (ультразвук, магнитотерапия, вакумассаж).
Можно мне сейчас с лечением тазобедренных суставов сочетать физпроцедуры ? Или необходим перерыв и на какой период времени?

Примите мою искреннюю благодарность за Ваши рекомендации.
Крепкого Вам здоровья.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 10:14
Тогда делайте ежедневно. Неужели в аптеках нет тепловита?

Можно сочетать

Вам тоже скорейшего выздоровления
Татьяна 2021-02-26 19:39
Спасибо Вам огромное за рекомендации, терпение и такое внимательное отношение к людям.
Крепкого Вам здоровья, счастья и всего наилучшего.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 20:07
Спасибо за тёплые слова. И Вам всего наилучшего!
Татьяна 2021-03-03 10:08
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич.
Огромное спасибо за рекомендации по моему лечению.
Пью Терафлекс, магнитотерапия, ультразвук, хондроксидгель, делаю аппликации с озокиритом на паховую область, пользуюсь индивидуальными ортопедическими стельками.
Исчезли боли в паху, в тазу, не прихрамываю.
После аппликаций с озокеритом на следующий день состояние отличное, легкость в суставах.
А вот после компрессов с желчью наоборот, хуже.
После 3-х часов наложения начинают болеть все мышцы ног, аж до пальцев, как буд-то выкручивают, немеют. Ночью не выдерживаю, снимаю компресс, и около 20 минут массирую все мышцы нижних конечностей.
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть? Если польза компресса очень значима, буду терпеть. (сделала только 2 процедуры) .

Спасибо огромное за отзывчивость, доброжелательность.
Крепкого Вам здоровья, удачи, во всем и карьерного роста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-03 10:59
Если у Вас такая реакция на препарат - тогда отменяйте. Хотя, честно говоря, впервые сталкиваюсь в подобными явлениями. Делайте только аппликации.
Татьяна 2021-03-04 10:30
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Спасибо за рекомендации.
Крепкого Вам здоровья и удачи во всем.
Татьяна 2021-04-20 15:27
Добрый день, уважаемый доктор.
Следовала Вашим рекомендациям по поводу лечения коксартроза 2 степени. Боли ушли, при регулярных упражнениях скованность изчезает.
Будьте любезны, подскажите, пожалуйста, во избежание дальнейшего разрушения хряща нужно ли мне делать укол галуироновой кислоты. Или уже этот способ лечения устарел? И вреден ли укол для суставной сумки,
Спасибо за Ваши грамотные рекомендации и советы.
Крепкого здоровья и удачи
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-20 18:39
Вы никогда не введете гиалуронку точно в т/б сустав без рентген-контроля, да и с ним тоже вряд ли. У сустава очень маленькая суставная щель. В 98% препарат окажется параартикуляртно и своих функций выполнять не будет.
Татьяна 2021-04-20 20:04
Огромное спасибо за рекомендации. Буду лечиться гелями, хонропротекторами пероральными и физическими упражнениями.
Крепкого Вам здоровья и удачи.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-20 22:03
Поправляйтесь!