Спондилоартроз, спондилез

Спрашивает: Ольга Гиривенко
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Добрый день, уважаемые Доктора! Прошу помощи. Свекровь 76 лет. Уже не может ходить, отказывает правая нога (немая до колена). Мы по врачам ходим - результат - 0. Что нам делать? Есть ли шанс у мамы встать без боли на ноги? Невролог делал блокаду 5 уколов, ничего не помогает.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 января 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-06 15:02
Здравствуйте.

Чем и куда была выполнена блокада?

Выполнялось ли УЗИ тазобедренных суставов?

Что использовалось из препаратов?
Ольга Гиривенко 2019-01-06 15:08
Добрый день, Доктор Оксана Андреевна! С наступающим праздником, здоровья Вам и Вашей семье! Делали блокаду в лидокаин, дипроспан, витамин группы В в нервный канал под копчиком. (Видела как доктор именно туда колол) Делал блокаду врач невролог, но никакого облегчения. Она лежит и не может ходить. Узи не делали делали рентген и МРТ. Невролог, сказал, что дальше лечение ревматолога.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-08 04:05
Очень часто такое возникает при трохантериите (клинически можно поставить диагноз по двум признакам, не возможность спать на данном боку из-за боли, и боль при надавливании на трохантер) но лучше выполнить УЗИ тазобедренных суставов. (нога немая потому что "нерв" попал в воспаление в области трохантера тазобедренного сустава, только после снятия воспаления (НПВП+ мирелаксанты+ блокада дипроспаном в область трохантера до 3х раз с интервалом в 7 дней, курс должен быть в течении 2-3х недель (3-5-7дней нестероидных противовоспалительных не поможет), нужно будет восстанавливать нервное волокно (только тгда витамины группы Б, нейромидин)