Боли в тазобедренном суставе

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Разрыв переднего рога медиального мениска. 7 лет
Здравствуйте! 3 месяца назад при прогулке появились боли с внешней стороны тзб. Сустава и с тех пор не исчезали, лишь затихали при ограничении физических нагрузок и применения НПВС, распространились и на паховую область (при движениях и прижимании бедра к животу). Результаты реннтгена и узи: суставные щель сужена, краевые костные разрастания, склероз замыкательных пластинок вртл. Впадины, хрящи истощен 1мм, КШП 6,2мм, признаков синовита и артрита нет. Ранее была травма на другой ноге-разрыв мениска. С тех пор от спорта отказался кроме велосипеда и плавания, но много ходил пешком для поддержания тонуса мышц. И, пытаясь уберечь больное колено, 7 лет ходил "на одной ноге", в которой сейчас появились боли. Травматолог сказал, при такой ситуации (рентген, узи), таких болей как у меня быть не должно. К ревматологу еще попаду не скоро. Эти боли - следствие начальной стадии артроза, или нужно искать другую причину (неврология, травмы позвоночника). И может ли УЗИ точно показать толщину хряща. На сколько знаю, 1 мм это гораздо ниже норы. Мне 37 лет. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

1 ответ

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-03-07 19:24
Здравствуйте! По узи можно определить толщину хряща, но все зависит от специалиста, так как это достаточно субъективно. Если есть сомнения, можно сделать мрт. И конечно же, такие изменения не то что могут, а в вашем случае, дают такие боли, так что нужно лечить остеоартроз