Парафиново-озокеритовые аппликации при миоме матки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Очень нужен Ваш совет.
У меня миома матки небольшая (узел 2,0 на 1,7 см)
Для лечения кокартроза 2 степени назначили Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с Медицинской желчью в компрессах 10 дней на ночь.
Подскажите, пожалуйста, можно мне их применять?
Огромное спасибо за ответ.
Крепкого Вам здоровья и удачи во всем.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 27 февраля 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-02-28 11:12
Здравствуйте.

На область коленных суставов парафиново-озокеритовые аппликации проводить можно, нельзя на область поясницы и живота, а на область коленей можно, так как воздействие местное, не распространяется дальше коленей.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-28 15:05
Здравствуйте, уважаемый доктор. Спасибо огромное за быстрый и своевременный ответ.
Хотелось бы уточнить: при артрозе тазобедренных суставов аппликации рекомендованы на область ягодиц. На ягодицах можно?

Заранее благодарна за рекомендации.
Крепкого Вам здоровья и всего наилучшего
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-03-01 02:27
При артрозе тазобедренных суставов лучше аппликации накладывать непосредственно на область суставов. Нет смысла накладывать на область ягодиц, так как прогреваться будут именно ягодицы, и значительная подкожно-жировая клетчатка не позволит прогреться суставам, и все полезные вещества, которые содержаться в озокерите (так как это вытяжка из нефти) всосутся в ягодицы, а не в суставы. Вам рекомендовали неправильную методику. На область тазобедренных суставов аппликации делать при миоме можно.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-01 06:53
Здравствуйте, Лариса Ивановна.
Огромное Вам Спасибо за такой быстрый и грамотный ответ.
Вы мне очень помогли.
Крепкого Вам здоровья, счастья и удачи во всем.
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-03-16 12:48
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Татьяна 2021-04-01 15:23
Добрый день, уважаемая Лариса Ивановна.
Ваши рекомендации мне очень помогли. Спасибо огромное за помощь. Нужен еще Ваш совет касательно грязевых аппликаций на тазобедренный сустав и радоновых ванн при артрозе тазобедренных суставов. Влияют ли радоновые ванны на легкие (25 лет назад переболела туберкулезом легких, сейчас все в норме)? И можно при небольшой миоме матки принимать грязевые аппликации (шорты)?
Заранее благодарна за ответ.
Крепкого Вам здоровья и удачи во всем.
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-04-17 18:37
Здравствуйте.

Грязевые аппликации в виде шортов Вам проводить нельзя, потому что грязь применяется горячая, такое воздействие может расширять сосуды матки, что может спровоцировать рост миомы. Можно аппликации только на область тазобедренных суставов, даже на поясницу грязевые аппликации нельзя накладывать. Радоновые ванны при миоме не противопоказаны. Если нет рецидива в течении 5 лет, туберкулёз считается излеченным, а у Вас 25 лет прошло, поэтому его нет у Вас, и ванны лечебные Вам не противопоказаны.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-17 20:28
Добрый день, Лариса Ивановна.
Спасибо огромное за такой развернутый и очень грамотный ответ.
Ваш совет очень важен для меня.
Крепкого Вам здоровья и удачи.
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-04-19 09:57
Не за что. Здоровья Вам)