Хондроматоз, боли в тазобедренном суставе

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Инвалид III группы. Хронический миелоидный лейкоз. ДГПЖ.
Здравствуйте, травматолог-ортопед, направила меня на рентген по поводу боли в тазобедренном суставе. Заключение: деструктивных изменений крестцово-подвздошных сочленений нет обнаружено. Артроз правого т/бедренного сустава 2-3 ст (резко сужена суставная щель, субхондральный склероз вертлужной впадины, краевые остеофиты). Артроз левого т/бедренного сустава 2 ст. (сужена суставная щель, субхондральный склероз вертлюжной впадины). В полостях обоих суставов хондроматозные узлы (0,5-0,9см.). Начальный тендиноз в проекции больших вертелов бедренных костей. Поперечно (L5) -подвздошный лигаментоз. Травматолог-ортопед выписала направление на эндопротезирование правого тазобедренного сустава. Скажите пожалуйста, нельзя ли решить этот вопрос без операции? Спасибо.
Добавлен: 14 мая 2019 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-05-14 12:33
Операция - однозначно показана, а делать ее или нет - окончательное решение за пациентом.
Николай 2019-05-14 15:15
Огромное спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, обращаюсь к вам как к специалисту и просто человеку, как бы вы посоветовали. Какие последствия, если я откажусь. Еще раз, огромное спасибо.
Николай 2019-05-14 15:13
Огромное спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, обращаюсь к вам как к специалисту и просто человеку, как бы вы посоветовали. Какие последствия, если я откажусь. Еще раз, огромное спасибо.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-05-15 10:55
Последствия - сохранение и прогрессирование болей.
Николай 2019-05-15 11:30
Здравствуйте. Спасибо огромное.