Фиброз мягких тканей кисти

Спрашивает: Татьяна Галушко
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в 2012 г на произв. В печатную машину была зажата кисть правой кисти открытые переломы 2 и 5 пальцев и ушибл раны неоднократно делали операции по иссечению лигатурн. Свища 2 3 4 пальцев и тенолиз сухожилий сгибат 2 4 пальцевю. Каждый год прохожу реабилитацию в г. Омск санат Омский а так же дневное отделение и физио лечение. Последнее заключ мсэ от 5 апреля 2019 незначител посстравматич контрактуры 2 3 4 5 пальцев правой кисти с незначит функциями схвата и удержания посстравматич нейропатии локтевого и средин нервов незначит стадодинамич нарушения.27 декабря 2019 года сделала за свои деньги мрт заключение-дегенеративные изменения межфаланговых суставов 2-5 пальцев. Постравматические изменения фаланг пальцев. Небольшое количество выпота в 1 пястно фаланг суставе. Фиброзные изменения мягких тканей в области концевой и средней фаланги 2 пальца. Врач после этого мрт сказал только крепиться и лечиться и ничего страшного нету а я работаю переплетчиком в типографии 12 лет весь труд ручной. Т. е не смотря ни на какое лечение только хуже в пальцах и хуже. Скажите- можно ли что то сделать хирургич. Путем и почему открепляются сухожилия? Просто лечение дает на месяц эфект и все. Спасибо огромное за ранее за ваш ответ.
Добавлен: 7 января 2020 года

6 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-08 03:25
Здравствуйте! Сейчас вы на стадии посттравматических изменений. Артроз мелких межфаланговых суставов очень неприятен и болезненный процесс. Первое что необходимо - поддержание моторики суставов кисти ежедневно - работа не в счет.
Разработать комплекс упражнений, курсы физио, грязелечения, таблетированные препараты, возможно даже иньекции в сустав. Эти курсы проводить не менее 4 х раз в год.
На втором этапе - протезирование межфаланговых суставов
Татьяна Галушко 2020-01-08 10:28
Спасибо огромное за Ваш ответ! Здоровья Вам и Вашим близким
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-08 15:08
Будьте здоровы!
Татьяна Галушко 2020-01-10 19:54
Спасибо огромное за ответ-если бы все так было бы просто в нашей поликлинике. Уколы в сустав у нас никто не делает обратилась в поликл. С проблемой того что на пальце открепилось сухожилие никакого результата хоть бы в область дали направление. Все предыдущие операции делали в областной травматологии направление туда мне не давали. А на мсэ. Вобще начихали на мои операции им главное чтобы я не работала а то что я практически без реабилитации выходила на работу. Вот такая у нас веселая медицина в Оренбургской области. Поэтому за 8 лет после травмы сама изучала всю литературу по руке и вот сейчас был бы у меня скальпель нитки и обезболивающее нужное сама бы себе уже сделала операцию. Вот так все печально я бью тревогу а врач меня не слышит. Спасибо хоть Богушу Егору Николаевичу за ответ который даст подъем в душе попробовать дальше побороться с врачами. Хотя я уже согласна отказаться от своих пальцев. Просто уже тошнит от банального лечения и тут нужен хирургический уже подход. Спасибо Вам Егор. Николаевич за ваше доброе сердце и я не ошибусь если скажу что и руки ваши тоже золотые т. к вы откликаетесь на крик помощи людей в интернете то и так же ответственно подходите к своим пациентам. Я всегда говорю-мир не без добрых людей. Еще раз огромное спасибо
Татьяна Галушко 2020-01-10 20:05
Вот так выглядит сейчас рука а не прошло и месяца после лечения на дневном стационаре
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-11 03:23
Пожалуйста, здоровья Вам.