Повреждение сухожилий разгибателей 2-5 пальца

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, 04.10.2020 получил резанную рану с повреждением сухожилий разгибателей 2-5 пальца. Этим же днем сухожилия сшили по неотложке дежурным врачем микрохирургом. Прошел курс физио, магнито терапии, ЛФК у двух разных специалистов. На сегодня с момента операции прошло 6.5 месяцев. 2 и 3 палец восстановил полностью в движении.
Во время операция на 4 (или 5) палец была произведена пластика сухожилия (со слов врача "переключил 4 и 5 палец, потому что сухожилие далеко ушло и что бы не резать всю руку что бы его найти, но на функционал это не повлияет")
На сегодня 4 и 5 палец активно в кулак согнуть не могу. При долгой пассивной разработке здоровой рукой - согнуть пальце все же удается. Вопрос такой - возможны ли это быть последствия этого "переключения"? либо это контрактура, спайки + пластика требует большего времени на восстановление функций пальцев.
Второй вопрос касаемо реабилитации - я активно занимаюсь кистью ежедневно. Экспандер с руки не выпускаю, пассивно буквально сквозь боль и слезы сгибаю 5ый палец (он намного туже гнется чем 4й палец). Начал делать физ нагрузки (турник, гантели, отжимание на кулаках после длительной пассивной разработки - тем самым полностью восстановил мышечную массу всего предплечия). на сегодня радующей заметной динамики нет - но я очень усердно мучаю свою руку каждый день. Могу ли я навредить таким усердством? При полном сгибании мизинца появилась боль в проксимальном суставе, при осмотре наблюдаю припухлость в этом суставе - это от разработки? Могу ли я такими усилями сделать самостоятельно вывих пястно фалангового сустава? Именно в нем нет движения 5го пальца, только с большими усилиями.
Сейчас нахожусь на работе до 25.05.2021, обратиться некуда. Можете подсказать, поставить на путь правильный. Не хочу навредить себе и усугубить ситуацию за этот месяц, правильно ли я делаю что так уперто сгибаю свои пальцы которые напрочь не хотят этого делать (на последней консультации лечащий кистевой хирург сказал что я жалею себя)
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-04-21 12:57
Адекватно разобраться в подобной ситуации заочно - нереально.