Реабилитация после саркомы мягких тканей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб, миома, хронический бронхит.
Здравствуйте,. Месяц назад мне прооперировали саркому мягких тканей на руке в области локтевого сустава и плеча. Это уже четвертая операция. Перед операцией была лучевая терапия - 45 Гр Удалена часть трехглавой мышцы. Сейчас контрактура локтевого сустава, нейропатия локтевого и срединного нерва, отек и боли кисти. В области шва боли и небольшое воспаление После лучевой терапии - лимфостаз. Оперировали в другом городе, т. к. в нашем нет онкологов данной специализации. В выписке рекомендована послеоперационная реабилитация, но что именно не расписано.

. Местные наши врачи предлагают лазер на шов, но только после праздников- через две недели. Из реабилитации - только ЛФК. При этом, оперировавший хирург предупреждал, что активность для руки вредна и ЛФК не рекомендовал, т. к считает, что это может спровоцировать рецидив. Сейчас делаю только ЛФК для кисти, т. к. пальцы не работают.

Мои вопросы: 1) рекомендован ли при таких обстоятельствах лазер, если - да, то сколько сеансов?
2) Что включает реабилитация после подобных операций? 3) Можно ли разрабатывать локтевой сустав и когда можно начинать ЛФК?
Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-24 15:50
Здравствуйте.
1. Лазер и другие физиопроцедуры противопоказаны.
2. ЛФК + растительные иммуномодуляторы (чага, солодка)
3. Через месяц после операции.