Синдром Ли-Фраумени

Спрашивает: Елена Ефремова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня вопрос больше по генетике синдрома Ли-Фраумени. МОЙ брат в возрасте 3 лет (1991 год) и мама в 50 лет (2011) умерли от саркомы мягких тканей. Брат - саркома забрюшинного пространства, мама - гемангиоперицитома правой лопатки. Прочитала про синдром Ли-Фраумени и потеряла покой. Я так понимаю, что скорее всего он есть в нашей семье! Или саркомы мягких тканей не обязателньо могут обусловленны данным синромом. Сейчас мне 36 лет, беременна, 3 беременность. А у меня в голове только и мысли о том, что у меня синдром и мы все умрем. Что делать? Успокоится и надеяться на лучшее? Или все-таки риски очень велики и лучше сделать аборт, чтобы не рисковать, не оставить ребенка с маленьком возрасте без матери? Понимаю, что пишу хаотично, но очень надеюсь на ваш ответ: каковы риски для моей семьи, что этот синдром у нас есть? Спаисбо
Категория: Онколог
Добавлен: 12 августа 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-13 11:39
Здравствуйте. Этот синдром имеет 2 формы: наследственную и ненаследственую.
Самая действенная профилактика - это генетическое исследование на мутацию гена ТР53.
При беременности также проводится пренатальная диагностика на мутацию гена ТР53.
Риски у Вашей семьи теоретически есть, поэтому лучше провести диагностику.