Синдром Марфана

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я спросила у ревматолога, про синдром Марфана. Он ответил, что это генетическая патология, проявляющаяся в том числе дисплазией соединительной ткани. А разве там есть генные мутации кроме дисплазии соединительной ткани? Как я прочитала, что синдром Марфана это и есть дисплазия соединительной ткани генная, а он ответил, что в том числе. Т к там есть и другие генные мутации, кроме колагенопатии? Ответьте пожалуйста
Категория: Генетик
Добавлен: 19 февраля 2020 года

6 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-19 09:37
Соединительная ткань присутствует во всем организме и в качестве сопутствующей патологии в процесс вовлекаются сердце, глаза, скелет.
Да, при мутациях в гене FBN1 могут быть и другие синдромы, но все равно они связаны с соединительной тканью.
Ирина 2020-02-19 09:42
Последний раз прошу скажите мне. Значит при генетических патологиях, связанных с соединительной тканью не бывает монголоидных глаз и рыбьего рта?
Ирина 2020-02-19 15:07
Спасибо. Хотела последнее спросить. Если есть из-за дисплазии соединительной ткани, то органы слабее, т к там большее растяжению е ткани происходит, например склера глаза. А при нагрузках может как-то разрез глаз вытянуться немного или губы? При слабости кожи при дст
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-19 15:09
Не может ничего вытянуться
Ирина 2020-02-19 15:13
Т е даже если слабость кожи, это ничего не вытянит? Например как склера глаз может потерять свою форму и растянуться при дисплазии соединительной ткани. Губы и глазная щель не потеряют форму? И никак не растянуться да? Скажите пожалуйста последний раз