Дисплазия соединительной ткани?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня беспокоят некоторые заболевания и их симптомы. Недавно на приёме кардиолог предположила у меня дисплазия соединительной ткани. Я живу в районе, генетиков у нас нет, надеюсь на вашу помощь. Опишу ситуацию. У меня с рождения изгиб желчного пузыря, опущение правой почки (маленькое, всего 2 см), пролапс митрального клапана 1 степени, дополнительная хорда левого желудочка. Телосложение худое, рост 169, вес 57, узкая талия. Кожа не оттягивается, плоскостопия нет, суставы не выворачиваются. Имеется грудной остеохондроз и кифоз - веду мало подвижный образ жизни.
Из того, что беспокоит: при неправильном режиме дня и перегрузах я утомляюсь, как мне кажется, больше своих ровесников. Стала плохо переносить физические нагрузки (возможно, из-за нетринерованности организма). Имеются проявления всд, тревожные расстройства, частые орви.

1. Скажите, эти проявления и врождённые заболевания могут быть следствием ДСТ?
2. Каков прогноз жизни в такой ситуации?
3. Можно ли планировать беременность?

Заранее большое спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 4 января 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-01-04 21:04
Здравствуйте
1. Нет.
2. -
3. Вопрос не к генетику. Если есть кардиологические проблемы, то к кардиологу.