Дисплазия соединительной ткани
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста при генетических заболеваниях связанных с дисплазией или нарушением соединительной ткани, колагенопатии, черты лица могут быть такими: монголоидный разрез глаз (складка), " рыбьи" губы?
Категория: Ортопед-травматолог
5 ответов
Черты лица могут быть любые.
Ирина 2020-02-19 13:11
Т е то, для генетических патологий соединительной ткани нет характерных черт лица?
Понятие ". генетических патологий соединительной ткани. " очень широкое, проявления крайне разнообразные, при некоторых синдромах описаны нарушения пропорций тела (в том числе лица), а при других - нет.
P. S.: в интернете данная информация не засекречена.
Ирина 2020-02-19 15:55
Спасибо. Можно последнее спрошу. При болезнях, связанных с этой слабостью соединительной ткани все слабее становится. Например, я читала склера глаза растягивается. А черты лица глазная щель, губы никак не могут потерять свою форму или растянуться?
Вы задаете общие вопросы, ответы на которые - задача не врача, а вполне доступного для любого человека медицинского справочника. Как практикующий врач могу сказать - при подобных заболеваниях быть может все.