Дисплазия соединительной ткани?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аллергия,
Здравствуйте, не могли бы вы прокомментировать выставленный мне диагноз - дорсопатия на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани, выставленный мне врачом неврологом. Другой невролог к которому я обратилась уже после прохождения рентгена такого диагноза мне не выставила. (Все результаты прилагаю). На основании чего мне вообще была поставлена дисплазия соединительной ткани совершенно непонятно (врач увидев на осмотре растяжки в районе живота, образовавшиеся после двух беременностей почему то предположила это). Что это за диагноз такой дисплазия соединительной ткани? Буду очень благодарна за комментарий.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Добрый день. Дисплазия соединительной ткани-это аномалия ее развития; врожденный дефект строения структурных ее белков. Чтобы выставить такой диагноз, надо найти у пациента критерии этой патологии. Чаще выявляется недифференцированная Дисплазия для нее характерны следующие признаки: гиперэластичность кожи, повышенная ее растяжимость, стрии, келоидные рубцы, выраженная подкожная венозная сеть, характерные пигментные пятна цвета « кофе с молоком», либо депигментации, большое количество невусов.
При поражении плотной соединительной ткани проявляются изменения со стороны скелета: нарушения осанки в виде кифоза и сколиоза, сутулость, деформации грудной клетки, плоскостопие.
Мария 2019-11-01 15:40
То есть мне этот диагноз просто предположили получается? Ничего из вышеперечисленного кроме незначительных пигментных пятен у меня нет. Да и нарушения осанки всегда ли следствие дисплазии?
Скорее всего да. Те или иные признаки дисплазии есть у многих людей. . это не болезнь, а скорее особенность организма.