Дисплазия соединительной ткани под вопросом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Астигматизм, загиб желчного пузыря, СПКЯ.
Здравствуйте. Начну с того, что я пошла к терапевту с жалобами на боли в области сердца. Направили на ЭКГ, результаты прилагаю. Терапевт подумала, что эти отклонения могут быть связаны с нарушениями в работе щитовидки. Сдаю анализы и иду к эндокринологу. Там говорят, что особых отклонений нет, но на всякий случай прописывают Эутирокс на 3 месяца. Есть проблемы по гинекологии, сбои в менструальном цикле, СПКЯ стоит под вопросом уже несколько лет. Также наблюдаюсь у гастроэнтеролога с загибом жёлчного пузыря. И вот самое главное. С 2019 года стала беспокоить боль в плече, не могла делать определённые движения. Все время думала, что просто отлежала руку. Спустя год появилась такая же боль в другом плече. Боль не постоянная, то появляется, то проходит. И вот уже в этом году внезапно начали болеть колени(травм никаких на было) Болят при сгибании. Терапевт прописал мазь Долгит, она даёт лишь временный эффект. Я решаю записаться к ревматологу. Рассказываю там о всех своих заболеваниях, и врач все сводит к одному диагнозу-дисплазия соединительной ткани. Направила на на УЗИ сердца с подозрением на пролапс митрального клапана. (Его я ещё не делала) Поэтому, собственно говоря, я сюда и пишу. Можно ли поставить такой диагноз исходя из всего выше перечисленного? Стоит ли мне пройти ещё какие-то обследования, чтоб подтвердить этот диагноз на 100%?
Немного о образе жизни. 23 года, сидячая работа. Присутствует небольшая физическая активность. (легкие упражнения дома, без дополнительного веса) Рост 170, вес 57 кг. Также прилагаю ещё некоторые анализы, которые сдавала в последнее время. Буду благодарна за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 09:52
УЗИ плечевых и коленных суставов делали?

Со щитовидной железой разбираетесь?
Анна 2021-03-30 10:18
На УЗИ не направлял никто, сама не решалась ходить на какие-либо исследования. Если вы рекомендуете, то конечно сделаю УЗИ.

С щитовидной железой разбираемся , пью Эутирокс. Пока только так.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 10:21
Следует сделать УЗИ с определением локального микрокровотока допплером. Это стандартная функция любого УЗИ-Аппарата.