Дисплазия на губах
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я уже спрашивала вас, но, тогда не уточнила и не поняла(. Простите пожалуйста. Я про дисплазию губ. Я имела а виду, когда дисплазия соединительной ткани (т е ткань непрочная из-за нарушения синтеза коллагена) при этом с губами на лице все в порядке? А вы мне говорили, что бывает дисплазия губ. Это когда просто заболевание дисплазия, не связанное с дисплазией соединительной ткани, что она непрочная? Вы имели в виду, что просто бывает такое нарушение тканей? Заранее спасибо.
Категория: Косметолог
6 ответов
Здравствуйте. Различают, незначительную, умеренную и тяжелую степени дисплазии. Зная степени дисплазии, можно прогнозировать (предсказывать) вероятность самоизлечения, исчезновения после лечения.
Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) (dis — нарушения, рlasia — развитие, образование) — нарушение развития соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах, генетически детерминированное состояние, характеризующееся дефектами волокнистых структур и основного вещества соединительной ткани, приводящее к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях в виде различных морфофункциональных нарушений висцеральных и локомоторных органов с прогредиентным течением, определяющее особенности ассоциированной патологии, а также фармакокинетики и фармакодинамики лекарств.
Бывает дисплазия отдельных тканей, если есть дисплазия в теле, это не значит что будет дисплазия губ и есть отдельное понятие дисплазия губ.
По фотографиям что вы предоставляли все было в порядке, только гистологическое исследование может подтвердить или опровергнуть диагноз.
Ирина 2020-07-13 21:10
Спасибо. А дисплазия соединительной ткани, когда она непрочная становится и дисплазия органов, когда могут губы на лице, как вы говорили поменяться могут это разное да?
Да, это могут быть разные нарушения, никак между собой не связаны. Дисплазия если вас никак не беспокоит, она может со временем пройти сама по себе.
Чаще всего такой диагноз ставится если есть ещё какие то нарушения, подтверждено гистологически и на УЗИ.
Ирина Простите не поняла. В смысле, что это взаимосвязанно? ДСТ и просто дисплазия?
Есть два варианта может быть взаимосвязанно, а возможно никак между собой не связаны. Если вам не поставили такой диагноз то вам не о чем беспокоиться.