Диспластическое развитие?

Спрашивает: надежда
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, сегодня были на приеме у кардиолога с жалобами на ощущение сердцебиеня у ребенка 8 лет. Началось все перед новым годом. В основном это бывало перед сном. Сейчас нет этих жалоб. Зато появились шум в ушах тоже перед сном и ощущение неполного вдоха. Ребенок иногда вдыхает ртом воздух часто. По узи сердца норма. Экг нбпнпг. Оак норма. Холестерин, феритин, биохимия норма. Кардилог нам написала в заключении ребенок диспластического развития с аномальным телосложением. ВСД, Наш сын худенький рост 129 см вес 23 кг. Но что значит диспластическое развитие? Она говорит ну смотрите у него ручки худые и суставчики на руке немного выгибаются к тыльной стороне ладони. Этого уже говорит не долно быть. Я прочла в интернете что это и теперь плачу.! Что это значит? А разве это не генетическое заболевание? Не надо для подтверждения сдавать анализы на генетику?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 февраля 2020 года

7 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-05 16:39
Добрый день. Если есть подозрение на генетический синдром у ребенка, то необходим очный осмотр.
Есть много заболеваний, которые сопровождаются дисплазией соединительной ткани и окончательный диагноз ставиться после ДНК диагностики.
Надежда 2020-02-05 18:36
Спасибо юлия кирилловна за ответ. Какие еще симпптомы должны быть при этом? И подскажите пожалуйсто название анализа? И еще вопрос при его отрицательном результате можно со 100% уверенность сказать об отсутствии заболевания?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-05 18:47
Надежда, мы о каком заболевании говорим? Дисплазия соединительной ткани включает в себя много заболеваний.
Наличие тех признаков, которые вы описали не достаточно, чтобы предполагать заболевание из данной группы.
Чтобы было понимание, обратитесь на консультацию генетика очно, чтобы врач осмотрел ребенка и назначил диагностику, при необходимости.
Надежда 2020-02-05 18:52
Юлия кирилловна я это понимаю. Но у нас вроде нет других признаков. Почитала в интернете. Болей нет в суставах, припухлостей. Изменение грудной клетки нет. Я просто увидела что написала кардиолог и завелась. У нас нет генетиков в городе.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-05 19:10
Надежда, кардиолог не генетик, он может "видеть" признаки наследственной патологии, а может и "не видеть". При патологиях группы дисплазии соед. Ткани признаков много и это не только те, что описали сейчас вы и врач, есть и другие.
То что вы разнервничались ни вам, ни ребенку не сделает лучше. Примите решение, вы хотите обследоваться в этом направлении или нет. Если хотите, то до Москвы, на консультацию генетика, вам ехать два часа.
Надежда 2020-02-05 19:22
Сасибо. Спрошу напраавление у педиатра. В какую больницу ехать не знаю.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-06 09:15
Надежда, в Москве несколько учреждений, где можно пройти консультацию генетика. Уверена, что вам дадут направление без проблем.