Кровотечения, синяки, пятна, температура

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, У дочери 3,5 лет раз в квартал поднимается темп до 38-39 на сутки. Иногда может держаться субфебрильной от недели до нескольких месяцев. Объективных причин врачи не находят. Последние 9 месяцев самопроизвольные синяки, особенно на голенях, и носовые кровотечения разной интенсивности, длительности и частоты. Если обильные, то 1,5 часа, может 2-3 раза за сутки. Необильные-кровь сочится и пару минут, и час по много раз за день(ночных необильных не случалось). Кровотечения могут быть как каждый день, так и раз в месяц.
В период когда совсем много синяков и кровотечений принимает транексам.
За эти 9 месяцев будто всё усугубляется.
И да, синяки с рождения проходят быстро-4-5 дней без желтого и зеленого. А вот шрамы, наоборот, от любой царапины(даже бескровной).
В возрасте около двух лет ночью резко захромала, походка стала шаткой. По узи-воспаление в тазобедренном суставе с выпотом. Болей и ограниченности в подвижности не было, была именно плохая «управляемость» ногой. Воспаление после нурофена пршло, но шаткость сохранялась ещё месяц и исчезла резко за один день.
Так же по телу могут появляться синюшности и синие пятна, будто кровоизлияния на белках глаз, на щеках, может стать багровым задний проход. Но всё это проходит в течение получаса.
На конечностях стали появляться небольшие пигментные пятна, иногда объемные, проходят за 1-1,5 месяца.
Если ли у Вас какие-нибудь мысли, что такое может быть?
Насколько сильный повод для беспокойства и наши дальнейшие действия? У гематолога консультировались, патологии не видят, рекомендуют обратиться к ревматологу.
Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 09:38
Анализы сдавали?
Елена 2021-10-13 15:50
Какие именно? На руках есть 6-месячной давности ОАК, биохимия и коагулограмма. Карточка у заведующей.
Елена 2021-10-13 15:55
Елена 2021-10-13 15:56
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 15:52
Во время взятия этих анализов активность предполагаемого заболевания была высокой, или скорее затишье?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 16:08
По анализам у неё нет ни инфекции, ни воспаления. Это хорошо видно по электрофорезу белковых фракций крови.

Поэтому ревматологчиеская проблема тут крайне маловероятна. Сдайте на всякий случай АНФ с определением титра антител и типом свечения и p/cANCA. Если результаты будут в норме - ревматологию можно исключить
Елена 2021-10-13 17:16
На тот момент обострялось образование синяков и кровотечения манифестировали(но сейчас кровотечения ещё чаще и сильнее). И были рвоты и тошнота во время еды. В остальном норм.
Ещё всю прошлую осень и декабрь темп была субфебрильной, анализы регулярно сдавали и только один раз С-реактивный белок был незначительно выше нормы, остальные анализы в норме.
Елена 2021-10-13 17:35
Кардиолог и генетик предположили что есть какой-нибудь вид дисплазии соединительной ткани(возможно, синдром Элерса-Данло). Если это так, при таких дисплазиях может наблюдаться такая картина, в частности синяки и кровотечения?
И вообще, к какому специалисту обращаться с дисплазией соединительной ткани(наши врачи на этот вопрос ответить не могут)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 20:53
Не являются признаками дисплазии, насколько мне это известно. Ни к кому не обращаться, это генетическая особенность строения соединительной ткани, Вы ничего с этим не сделаете, даже если она есть. Просто укреплять мышечный корсет.

На сайте консультирует педиатр: Билаонова Белла Витальевна. Мы с ней вместе работали. Очень хороший специалист. Обратитесь к ней. Я тут не вижу ревматологической патологии. Образование синяков в любом случае к симптомам ревматологических заболеваний не относится.
Елена 2021-10-13 21:28
Спасибо Вам большое! Всего доброго!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 21:34
Не за что! Всего доброго