Днём постоянно повышается температура до 37 градусов

Спрашивает: Дмитрий-Dima
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте.
Понимаете, в течении 5 (!) лет температура днем поднимается до 37 градусов, состояние как-будто простуда, причем вялотекущая. Каких только обследований я не проходил и у кого только не был. ОАК и биохимия крови, ОАМ мочи-в норме. Анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис-отрицательно. Флюорография, КТ грудной клетки, УЗИ ОБП-в норме. Начиналось все с бак. Инфекции, по ОАК были сегментоядерные на верхней границе нормы, лимфоциты на нижней, СОЭ было 18, при норме 10. Но эти изменения были только 1 раз, больше их не было в течении всего периода времени. Анализ крови то нормализовался, однако температура 37 осталась. Дабы исключить ревмозаболевание, терапевт отправил меня сдавать ревмопробы. Сдавал: РФ, СРБ-норма, АСЛО уровень 200 (верхняя граница нормы), пробы малена, формолова-норма, ЦИК-норма, анализ на глобулины-в норме. ЭХОкг-пролапс мир. Клапана 1 степени (врач сказал что скорее это мое врожденное состояние), ЭКГ в норме, моча, УЗИ почек в норме, т. е. сердце в норме, жалоб на почки и на суставы нет. Скажите длительный субфебрилитет (днем до 37 градусов) характерен ли для ревмозаболеваний? И скажите если бы дело было в ревмозаболевании кровь показала бы что-нибудь? Или не обязательно? Хочу добавить что в 2014 году удалил миндалины по причине обострений и их плохого состояния. В зеве тогда высеялся стрептококк. Об удалении не жалею, так как не кашля вообще уже 4 года. Есть еще подчелюстной лимфаденит и шейный справа. ПО УЗИ- реактивная лимфоденопатия, врач сказал что они в норме, так как хоть и прощупываются, однако они очень мелкие. Еще знаете делал дуоденальное зондирование-желчь с лейкоцитами, т. е. есть холецистит и холангит. При приеме желчегонных налет исчезает. Еще температура реагирует на антибиотик ципрофлоксацин. Скажите как исключить ревмозаболевания? Какие анализы крови сдать?
Мне 34 года, пол мужской. Спасибо.
Теги: температура только днем, днём повышается температура, температура 37 постоянно
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

16 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-04 02:47
Здравствуйте,
любое заболевание состоит из нескольких симптомов (у вас один субфибрилитет). Ревматологически заболевания на АТБ улучшением не реагируют.
Поэтому ни один диагноз поставить и не могут.
Делалось ли рентген легких в двух проекциях, УЗИ брюшной полости.
ПЦР на урогенитальную инфекцию, включая условно-патогенную.

"Был такой случай в моей жизни, год искали ничего не нашли, потом пациент удалил один кариозный зуб и все прошло"
Дмитрий-Dima 2019-02-04 04:31
Доктор, делал МСКТ легких-чисто. ПЦР на урогенитальную инфекцию-чисто. УЗИ ОБП-признаки холецистита и диф. Изменения поджелудочной. Я писал что делалзабор желчи-дуод. Зондирование-желчь с лейкоцитами до8, к тому же имутная. Говорит врач что это холецистохолангит. Вот так. Я просто насчет ревмозаболевания узнать хотел, проявляются ли они так? Температурой?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-05 03:05
Любое заболевание это комплекс симптомов (а не один симптом)
Температура может быть симптомом любого воспалительного заболевания как инфекционного так и аутовоспалительного.
Но аутовоспалительные чаще дают характерную симптоматику (суставной синдром, воспалительную реакцию крови)
Дмитрий-Dima 2019-02-05 03:54
Ясно спасибо Вам.
Дмитрий-Dima 2019-02-27 22:51
Здравствуйте.
Доктор, хотел снова спросить у вас. Скажите, а вот если например в анализах крови СРБ и РФ в норме, причем всегда, а ОАК без воспалительных изменений. Это может говорить о том, что ревмопатология отсутствует? Из ревмопроб только АСЛО=200 (верхний предел нормы). АСЛО сдавал только 1 раз. И еще может ли быть такое что ревмозаболевания протекают скрытно, при нормальном ОАК и ревмопробах? ЭХО сердца, УЗИ почек, суставы в норме.
Спасибо.
Дмитрий-Dima 2019-02-27 22:53
.
Дмитрий-Dima 2019-02-27 22:59
Дмитрий-Dima 2019-02-27 23:15
До удаления миндалин в 2014 году, высеивался streptokock pyogenes из зева.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-12 19:43
Здравствуйте!
Дмитрий, рентген пазух делали? Очень часто скрываются хронические воспалительные процессы именно там.
температура как часто повышается и до каких цифр? В какое время дня повышается?
Дмитрий-Dima 2019-03-12 19:45
Здравствуйте. Знаете, делал. Все чисто. Однако чихаю часто, это правда. Да в течении дня до 37 не больше. Я просто ревмопроцессы исключить хочу, поэтому и кровь на ревмопробы сдал.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-12 19:49
Стоматолог панорамный снимок смотрел?
Дмитрий-Dima 2019-03-12 19:51
Знаете смотрел. Есть не большие зубодесневые карманы сверху. Иногда побаливает. Все же за время этого состояния, я зубы вылечил некоторые и состояние улучшилось. Раньше как-бы лицо горело чтоли. Видимо инфекция есть в этой части. Спасибо что отвечаете.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-12 20:45
Думаю что, в первую очередь, нужно разобраться с полостью рта, потому что это самая частая причина лихорадки неясной этиологии.
если же температура после санации сохранится, то дальше исключают онкологические заболевания.
и только затем, думает о ревматических заболеваниях.
Дмитрий-Dima 2019-03-12 20:47
Спасибо Вам за ясную и подробную консультацию!
Дмитрий-Dima 2019-02-28 01:07