Заболевания соединительной ткани?

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отит, тонзиллит, аненмия
Здравствуйте, полгода беспокоит слабость в мышцах, они трясутся и двигаюсь как то рывками, особенно если что то нужно взять, подергивания. Теперь прибавился хруст по всему телу-стоит только пошевелить рукой или ногой, изменить положение тела и сустав щелкает. Но больше всего беспокоят боли в местах возле суставов, стреляющие, тянущие, жгучие боли в мышцах. Плечи какие то тяжелые тянет вниз, как будто кто 100кг повесил и потом щелкает. Мышцы все висят, а на руке как бы буграми при прощупывании. Температура 37,2 держится постоянно уже полгода, раньше тоже была, но периодами. У мамы пишут на мрт анкилозирующий спондилоартрит. Моей дочке 6 лет торакальный хирург(обращались по поводу воронкообразной грудной клетки) поставил коллагенопатию, гипермобильность суставов и сказал что это от меня передалось. Подскажите какие анализы можно сдать чтобы проверится на системные заболевания соединительной ткани? Помогите найти причину моего состояния. Добавлю анализы и мрт. Мне 33 года, вес 82кг, рост 172см.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

8 ответов

Ирина 2019-03-06 14:26
Кровь
Ирина 2019-03-06 14:27
Ирина 2019-03-06 14:30
Обнаружены ат к вирусу Э. Бар
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-07 01:41
Здравствуйте.
Для того чтобы у себя выявить или исключить дисплазию, просто следует посмотреть на картинку и сказать, что из перечисленного у вас есть.
Так же стоит сдать мазок из влагалища на хламидиоз, уреаплазму, микоплазму методом ПЦР.
Так как субфебрилитет не характерен для дисплазии соединительной ткани.
Ат к Эпштейну Бару у вас только IgG- что говорит, о встрече организма с ним в жизни, и выработке иммунитета (об остром процесс говорят АТ IgM).
Ирина 2019-03-07 08:46
Спасибо вам за ответы, а почему же так себя ведут мышцы? Все что написали обязательно сдам. Нужно ли сдавать, ANA профиль и скрининг?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-12 02:18
Мышцы так себя могут вести в двух случаях (если идет воспаление в самом волокне, миозит, - до сдать КФК, альдолаза. Выполнить игольчатую электромиографию). если там все в порядке то на фоне дисплазии и недостатка магния внутри волокна идет, нарушение координации сокращения.
ANA- это антитела характерные для волчанки. (Клинически нет картины волчанки, потому их сдавать не стоит).
Ирина 2019-03-12 14:22
Спасибо вам за ответы, заключения энмг верхних и нижних конечностей в начале прикладывали. Я уже думаю об аутоиммунном. Заболевании соединительной ткани. И температура замучила 37.5, ломота в мышцах.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-18 01:34
Еще стоит обратится к неврологу, так как "не правильная работа мышц может быть связанна с неправильной иннервацией их нервами).

Если по миографии, нет первичного повреждения мышц (значит системные ревматологические заболевания, такие как полимиозит и дерматомиозит-исключены).