Болят суставы у девушки

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани, синдром гипермобильности суставов
Здравствуйте! С наступающим Новым Годом!
У меня 2 года назад заболели все суставы. Биохимия и клинический анализы крови - норма. Ревматоидный фактор - 0. Инфекций никаких не было.
У меня гипермобильность суставов с детства. Раньше были межпозвоночные грыжи.
Скажите, почему все суставы одновременно болят?
У меня дисплазия соединительной ткани.
Я понимаю, что это вопрос не по Вашей части, с ревматологией не связан, но всё же.
Как лечить суставы?
Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-25 10:04
Уважаемая Алёна,

У человека 360 суставов. Неужели прям все заболели?! Или всё-таки можно конкретные обозначить?

Имел ли место отёк или покраснение суставов?

С уважением, Андрей
Алёна 2019-12-27 05:43
Доброе утро! Врачи выявили травмы суставов. У меня болят суставы: правый коленный (застаревший разрыв крестообразных связок + повреждение мениска, хронический синовит и гидрартроз);
правый локтевой (эпикондилит); бедро (разрыв мышцы); левый голеностоп (повреждение ахилла); правый голеностоп (вывих); правый плечевой (повреждение связки); правый лучезапястный (сильное растяжение связок). Отёк связан с травмами.
Помимо повышенной гипермобильности суставов, у меня есть также пролапс митрального клапана, перегиб желчного пузыря, птоз века, гиперрастяжимость кожи, плоскостопие. Были межпозвоночные грыжи, сколиоз, множественные протрузии дисков.
Скажите, почему болят все суставы практически одновременно?
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-27 06:53
У Вас имел место травматический эпизод доя такого количества повреждений?
Алёна 2019-12-27 15:39
Здравствуйте! Травматический эпизод всегда имел место. Хронические травмы.
Легко подворачиваются ноги, руки, частые вывихи, разрывы и растяжения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-27 15:53
Я травматолог по основной специальности. Я очень сильно сомневаюсь, что у Вас имеет место такое количество повреждений. Если только Вы не упали с лестницы и не катись кубарем с 5 этажа.

Каково Ваше душевное состояние на настоящий момент? Не испытывали ли Вы в последнее время стресс или нервные потрясения?
Алёна 2019-12-28 01:55
Доброй ночи! Когда заболели суставы, обратилась сразу к врачу. Инфекций никаких не было. Гормоны щитовидной железы в норме. Рентген суставов выявляет повреждения травматического характера.
Врачи не знали, что у меня дисплазия соединительной ткани с детства. Ставили ошибочно полиартроз, полиартрит и ревматизм, хотя инфекций никаких не было. Даже простуда не помню, когда последний раз была.
Только сейчас врачи выявили у меня синдром Элерса-Данлоса.
Лечат хронические травмы. Это у меня со школы. Постоянно этим мучалась.
Сейчас ухудшилось состояние.
Лечится ли синдром Элерса-Данлоса?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-28 09:30
У Вас есть тяжёлые нарушения зрения?

Вы не ответили на мой предыдущий вопрос.

Рентген выявляет только травмы костей, переломы, другими словами. Для диагностики повреждений связочного аппарата необходимо выполнение МРТ.

Травмы суставов и сухожилий проявляются не болями, а выраженными дисфункиями, в первую очередь. В любом случае, я не видел снимки Ваших суставов и не могу сказать, на каком основании сделаны выводы о застарелых травмах. Что-то конкретное относительно травматических эпизодов Вы мне так же не ответили. Что именно Вы называете эпизодами травмы? Ушиб или реально произошедшиц вывих сустава, задокументированный рентгенологически и потребовавший вправления в травмпункте?

Я много лет работаю травматологом. Я ни разу не видел пациентов, даже тяжелой дисплазией и значительно старше Вас, у которых болели бы абсолютно все суставы. Зато постоянно встречаюсь с такими жалобами у пациентов с психосоматическими расстройствами и депрессией.

Моё мнение относительно Вашего вопроса: у пациентов с гипермобильностью соединительной ткани имеет место так же лабильная психика. Такие люди больше подвержены нервным потрясениям и психосоматическим нарушениям. На мой взгляд, именно это объясняет Ваши текущие жалобы.

С уважением, Андрей