Почему сильно беспокоят суставы после физических нагрузок?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Меня последние 3 года беспокоит сильная боль в суставах. Сначала была травма колена. Потом заболели суставы пальцев рук. И так далее. Потом я очень сильно упала и повредила плечо и ключицу. Была травма шеи. Я занимаюсь спортом - самокат и изредка на велосипеде. У меня гипермобильность суставов. С детства огромные способности в гимнастике. Постоянно подворачиваются ноги прои ходьбе и разболтанность сильная суставов. После физических нагрузок уже не могу нормально ходить. Ревмофакторы нормальные. Каталась на велосипеде. Все время катаюсь, проблем не было. А в этот раз произошло сильное защемление седалищгого нерва.
С чем связаны сильные боли в суставах, особенно после физических нагрузок?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 12:20
Уважаемая Юлия,

боли связаны с дисплазией соединительной ткани, возможно так же имеют психосоматический компонент, что у пациентов с дисплазией не редкость.

С уважением, Андрей
Юлия 2020-11-01 01:58
Здравствуйте! А дисплазия как-то лечится?
Я постоянно занимаюсь спортом и у меня постоянные травмы.
Это именно дисплазия?
Артроза нет?
При дисплазии бывают травмы?
А то врачи ставят то ревматоидный артрит, то полиартроз. И совсем непонятно.
Я спортсменка, можно ли избавиться от болей?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-01 09:17
Дисплазия - это генетически обусловаленная гиперэластичность соединительной ткани. Обсюда и способности в гимнастике.

Если продолжите заниматься спортом - болеть будет и дальше. Лечение - снижение нагрузок и НПВС при необходимости. Это не ревматологическая проблема.