Серонегативный артрит и головные боли справа

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, доктор. Очень нуждаюсь в Вашем ответе. Ситуация следующего характера-со мной буквально пару-тройку месяцев назад случилось следующее- заболели суставы по всему телу, кисть, колено, тазобедренный, стопа -суставы от малых до больших. Причем правосторонние все суставы болят! Держится температура 37,2 и озноб! Признаков орз или гриппа нет, в это же время стала болеть голова каждый день и тоже справа и в одной точке (лобно-теменная зона -отдает в глаз -всё справа опять же!) . Побежала к врачу ревматологу- направил сдавать кучу анализов по ревматоидным факторам- НО ВСЁ В НОРМЕ! ВСЁ и ревматоидные и аццп и прочее, что я только не сдавала -всё в норме! Тем врач сказал сложнее найти истиную природу возникновения болей-раз по крови НОРМА! Рентгены тоже-норма! Витамины Д, калиций тоже в норме! Наследственности по ревматоидности нет. Врач ставит полиартрит серонегативный. Хочу найти причину. Т. к. очень это странно и возможно. Возможно (если вы с таким сталкивались в практике своей) эти недуги по сутавам начались у меня после гриппозного недомогания, который лечила противовирусным, был он месяц назад- а суставные боли длятся они уже месяца 3. Возможно грипп дал осложнения- но как это выявить? Можно ли пролечить скажем антибиотиками тогда(если это бактерии!?) лечила грипп я только противовирусным препаратом и всё. ещё пункт. У меня по лору- найден стафилокок золотистый, причем он в 6 степени и более(выше нормы!) -его я не лечила, но это было при обострении в прошлом году когда был тонзилитт. Антибиотики не пила- возможно стафилокк еще во мне и тоже мог ли он дать это на суставы? Посему подитожив написанное, резюмирую в вопросы к Вам, доктор! 1) Возможно ли найти истинную причину полиартритного состояния, как бактерии или стафилокок золотистый или ещё что, чтобы это вылечить?
2) Могут ли правосторонние боли в суставах и головные боли справа как то быть связаны?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-02 11:53
Уважаемая Ольга,

Сдавали ли Вы среди прочего СРБ и СОЭ?

Нащупайте на виске место пульсации артерии. Болит ли это место при нажатии пальцем?

С уважением, Андрей
Ольга 2020-03-03 10:08
Здравствуйте! Спасибо, что ответили! Да сдавала и СРБ и СОЭ, в норме всё абсолютно по крови! При нажатии на виски-боли не наблюдаю. Но знаете что самое странное, никогда так голова не болела, я точно могу локализацию боли указать, она постоянно в одной точке ближе к лицевой части с отдачей в правый глаз и слегка переносицу и эта боль однозначно возникла в то же время что и с суставами на правой стороне тела. Была у невролога, назначили мрт-но там без патологий. Разводит руками. Не знает он есть ли связь головной боли справа и правосторонними суставами. Никакими мазями и нпвс пропитыми боль в суставах не устранила. Хотя я пропила 5 дней нпсв и снялся отек с сустава кисти- был отек и распухание среднего пальца только. Но боль так и держится а опухание прошло. Теперь картина следующая- болезненность в суставах есть и в покое и в движении и особенно ночью. Что колено, что кисть. Чтоголова и всё справа. Я может глупость спрошу, но возможно антибиотик (может широкого спектра действия) сможет убрать это недемогание (как вариант) но тогда бы знать как найти от чего его применять. Просто очень кажется что это последствие перенесенного на ногах орз/орви или даже ротовируса в недавнем прошлом. Что посоветуете, Андрей Анатольевич, в моем случае? Читала много Ваших советов по похожим ситуациям и по сему максимально сдала анализов крови на ревматоидность. Но там норма (еще кстати хруст в суставах постоянно в коленах, плече, шее. Стараюсь заниматься слегка гимнастикой, но страшно истерание суставов. Может мне нужно пить хондропротекторы? Спасибо, Вам за помощь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-03 10:24
Очень странный артрит. Серонегативный - то это Бог с ним, но отсутствие воспаления при выраженной клинической картине. Это очень странно.

Вы преднизолон не принимаете, случайно?
Ольга 2020-03-03 11:07
Нет, не принимаю преднизалон. Может нпвс сняли клиническую картину- пила 5 дней дважды в сутки тералив. Но кровь сдавала накануне приема возможно 1 таблетки нпвс.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-03 11:53
Нет, они так не влияют. Нет ли в семье псориаза?
Ольга 2020-03-03 11:54
Нет, псориазов нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-03 18:19
АНФ с определением типа свечения тоже сдавали?