Вторичный остеоартрит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, был на приеме у ревматолога поставили вторичный остеоартрит на фоне дисплазии соединительной ткани с поражением аксиального скелета Оссалгия, Гипер мобильность суставов вопрос такой остеоартрит это артрит? И есть ли разница остеоартрита и остеоартроза? Еще вопрос что значит поражение аксиального скелета? (в данный момент нет возможности быть на консультации у ревматолога)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-09 03:56
Здравствуйте, извините за не быстрый ответ.

Остеоатроз, это естественное старение (степень изношенности сустава), В настоящее время остеоатроз принято называть остеоатритом (с системными артритами не связано), сделано это для того чтоб подчеркнуть воспалительный характер заболевания.
Да при дисплазии соединительной ткани, эи процессы протекают чуть в быстрее, чем у людей без дисплазии.
Слово аксиальный (позвоночник), говорит, что в основном процесс идет по позвоночнику (а не по периферическим суставам).

Снивелировать данное можно, только правильными упражнениями (статическими, регулярными, ежедневными), и понимание, что динамика и растяжка, всегда возникает риск, что ваш связочный аппарат с ней не справится.