Ревматизм или другое заболевание?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 2 года назад была гистероскопия, через недели три начали болеть выкручивать локти с внутренней стороны. Несколько дней было очень плохое общее состояние, чуть ли не в обморок падала, все тело как оцепенело. Была у терапевта, предположил что от антибиотика после гистеры. Сдавала оак ревмапробы, ревматолог на быстром приеме сказал не его сфера. Локти прошли через пару месяцев.
Иногда немного побаливали эти 2 года день два при физ нагрузке или орви.
С середины декабря21г ноют плечи и предплечья. То сильнее то слабее. Мне кажется как мышцы но может и суставы. В конце декабря была у терапевта, он сказал что опухших суставов нет, значит не ревматизм. Сказал можешь рентген плеча сделать и пей Нимесил. После нового года почти прошло все.
Есть еще проблемы с сердцем, экстрасистолия. Сделано узи сердца, выявлен ПМК 1 ст. Холтер показал 3 тыс желудочковых экстраситол. В ноябре был обструктивный бронхит. Было проведено КТ легких, один врач рентгенолог заподозрил что есть ревма проявления в легих- белые точки по легким, другие сказали что это когда-то перенесенное воспаление легких. Правая кисть болит периодами несколько лет, думала из-за домашних дел.
Сейчас несколько дней ноют руки и плечи сильно, со вчера пальцы на руках хуже двигаются ноют, все тело как побили. Температура сегодня 37,3. Даже ноги как сильно уставшие. Когда касаешься просто рук ног, как будто синяки везде. Вчера тошнило пол дня. Утром было ощущение жара по грудной клетке. Через 10 мин прошло.
Сегодня была у ревматолога, она предположила что это от грудного и шейного отдела позвоночника, тк есть кифоз, протрузии. Но до приема не было температуры, а появилась вечером. Врач назначил ревмапробы для успокоения и HLA B 27, сказав что суставы не опухшие и врядли ревматизм. Также вскольз сказала что это может быть инфекция. Неужели меня могли на операции заразить 2 года назад чем-то что теперь все ломит?
Ревматическое ли это?
Сдавать ли опять ревмапробы?
На какие инфекции провериться?
Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 января 2022 года

7 ответов

Карина 2022-01-15 21:59
Еще ревматолог сказала что может быть есть дисплазия соединительной ткани, скажите как это проверить и чем это грозит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-16 13:38
Я думаю у Вас фибромиалгия на фоне длительного стресса. По жалобам тут вряд ли есть ревматологическая проблема. Ровно как и инфекции можно исключить.

Дисплазия соединительной ткани - это генетиечкая особенность, проявляющаяся в повышенной эластичности последней. Никаких лабораторных тестов и лечения этого состояния не существует. Только гимнастика для укрепления сухожильно-связочного аппарата и компенсации повышенно подвижности суставов.
Карина 2022-01-16 17:05
Да, перед появлением симптомов за месяц был стресс который длится в какой-то степени до сих пор
Чем опасна фибромиалгия и как избавиться? Я так понимаю убрать стресс? Но пока это невозможно. Может как-то можно облегчить симптомы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-16 20:02
У Вас есть возможность делать на дому капельницы?
Карина 2022-01-16 21:35
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-17 14:10
Опасность заключается в том, что у Вас болевой синдром может хронизироваться и в последующем от него будет очень трудно избавиться. Я Вам рекомендую обратиться к психиатру или психологу для лечения психосоматического болевого синдрома, поскольку лечат там антидепрессантами, а самостоятельно я назначать эти препараты не умею. Можете попробовать начать терапию с препарата, под названием Лирика (прегабалин) 25 мг два раза в день с повышением дозы на 25 мг в неделю. С ним я часто работаю, но я бы все же рекомендовал получить лечение через специалиста.
Карина 2022-01-17 22:31
Спасибо, я поняла