СОЭ повышено у женщины 60 лет после бронхита

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
Маме 60 лет, в январе перенесла ковид с 25% поражения легких. Ровно месяц назад поднялась температура до 38,5, появился сильный кашель с мокротой. Анализ на ковид был отрицательный, однако врач настояла на КТ легких, который показал сильный бронхит. Маме выписали антибиотики (название, к сожалению, не помню), она прошла полный курс лечения, температура прошла, состояние нормализовалось. На сегодняшний день (месяц после начала болнзни и 3 недели после выздоровления) сохраняется, скажем так, лёгкое покашливание, также мама жалуется на периодически возникающее чувство заложенности в носовых пазухах. Для поездки в санаторий она сдала необходимые анализы, прилагаю фото. Очень беспокоит сильно повышенное СОЭ.
1) Подскажите, пожалуйста, может ли это быть обусловлено недавней болезнью или за такое время СОЭ должно было нормализоваться?
2) И еще один вопрос, терапевт маме санаторно-курортную карту выписала, но сказала, что с таким высоким СОЭ её по-хорошему не дают. Правда ли это?
Большое спасибо!
Теги: соэ 42 после ковида у кого было зафиксировано
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 июля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-07-17 15:04
Здравствуйте.
1- может. Но нужно сделать КТ или рентгенограмму легких в динамике
2- да, терапевт прав. С такой СОЭ лечение в санатории могут не назначить. Необходимо искать причину. Причиной может быть как воспаление, так и опухоли.
Всего доброго.
Платная консультация
Алла 2021-07-17 15:19
Александр Борисовичи, прошу прощения за назойливость. Еще мама жалуется на боль в суставе руки (плечо) - по ее словам, у нее в молодости (лет 35 назад) был вывих, потом после операции плечо не бесплкоило, но после выхода на пенсию начались боли в суставе. Может ли быть СОЭ связано с этим?
Все возможно. Покажитесь для обследования к травматологу.