Нужна консультация ревматолога

Спрашивает: Ays
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Удаление желчного пузыря и щитовидной железы., аллергия.
Здравствуйте, хотела проконсультироваться насчет результатов анализа. У моей мамы превышен ревматоидный фактор и и белок. А до анализов ревмафактора и белка, был сдан анализ крови (развернутый). В нашем регионе сейчас нет ревматолога. В прошлом у нее была холецистэктомия. Очень будем ждать ответ. Все анализы прилагаю. Заранее благодарим вас.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-13 20:34
Какие жалобы?
Ays 2021-07-13 21:18
Сейчас ее немного беспокоит левое плечо. В пределах нормы, но немного болит. При движениях есть скованность, но когда сдала анализы врач направил маму к ревматологу, а его сейчас нет. Первая причина в том, что соэ превышен, а также белок и ревмафактор превышены. Что нужно делать? Как быть? Кстати, она пьет гормональные из-за щитовидки. Эутирокс пьет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-14 09:36
Очень странно, что при таком выраженном воспалительном процессе нет суставных жалоб, кроме плеча. Совершенно не обязательно, что воспаление связано с аутоимунным заболеванием

У нее определяли общий ревматодный фактор. В ревматогии имеет значение только фракция IgM. Сам по себе ревматодный фактор повышен у 25% здорового населения без клинической картины аутоимунных заболеваний.

Рентген лёгких делали? Общий анализ мочи? УЗИ брюшной полости и малого таза?

Так же следует сдать АЦЦП и АНФ с определением титра антител и типом свечения
Ays 2021-07-14 09:58
Здравствуйте! Рентген легких не делала, только флюорографию в прошлом году. Анализ мочи не назначали, а узи брюшной полости проходила в 2019 году, в мае. Прилагаем документ. Да, у нее болит немного плечо. И зимой болели немного суставы пальцев. Но сейчас не болят.
Ays 2021-07-14 10:02
А узи малого таза сдавала в 2020 году. Тогда будем сдавать анализы, которые вы написали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-14 10:11
УЗИ надо переделать. Ему три года. Рентген лёгких так же надо повторить. Именно рентген, а не флюорографию.

Сделайте так же рентген плечевого сустава в двух проекциях