Болезнь Бехтерева и МРТ
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в июне 2019 года появилась опоясывающая боль: низ живота, поясница, крестец. Причину искали долго. Так как подозревали сначала гинекологию и несколько узи и осмотров и даже мрт были без паталогий. А так как боль была еще и между лопатками, сослались еа позвоночник. Рентген - остеохондроз 1 степени. Я сбилась со счета, у скольких неврологов была, сколько курсов НВПС, витаминов группы B и миорелаксантов было. И вообще не прекращала пить НВПС в таблетках и по сей день. Делали две колоноскопии, вторая отмела все подозрения. Летом 2020 поставили эндометриоз, проопер роваои, но боли не ушли. Делала МРТ позвоночника дважды, грудной-кифосколиоз, поясничный-возрастные изменения. Боли не проходят. Ревматолог предположила ББ. Пр длительном болевом синдроме 2 года, наверное, уже видны изменения на мрт позвоночника. Можно с вами проконсультироваться по поводу снимков
Категория: Ревматолог
14 ответов
При отсутствии сакроилиита ББ исключена.
Пришлите папки DICOM с дисков в архиве на worfeva@yandex. Ru
Наталья 2021-07-20 14:36
Спасибо за ответ. Я пришлю снимки. Там одно мрт от 02.10.2019 ПОП и от 20.12.2020 г. ПОП И ГОП. Мне не делали мрт крестцово-подвздошных сочленений. Даже не намекали ни разу
В таком случае надо делать МРТ кпс. Без него диагноз в принципе невозможно поставить на ранних стадиях.
Снимки посмотрю сейчас
Наталья 2021-07-21 11:00
Диагноз у меня лично не вызывает сомнения. К сожалению, нет снимков мрт суставов, но уже болят. Делала рентген голеностоплюных суставов - там пока без поталогий. Вопрос в том, поражен ли уже позвоночник? Хотя мрт старое, полгода последним снимкам, но боли тоода уже были
У Вас боли возникают при нагрузках или в покое?
Наталья 2021-07-21 20:26
Сначала были только в спине, в пояснице с распространением на крестец, переодически в грудном отделе. Могла с ними проснуться, но это была не скованность, которая проходила в процессе движения, а очень сильные боли, причем опоясывающие. Это и заставило меня сделать мрт. А в конце мая стали болеть ноги. В основном икроножные мышцы: боль распирающая, мурашки, зуд. Отекали пару раз голеностопные суставы. Прошла УЗИ нижних конечностей - паталогий нет, прошла рентген голеностопных суставов - тоже. И забыла сказать, что однажды после долгого нахождения на ногах и длительной пешей прогулки, боль и покалывания были от бедра до ступни, чувствовалось даже онемение. Боль в копчике присутствует почти постоянно, особенно, когда встаешь после долгого сидения. Боль в пояснице и крестце списывали на мой эндометриоз поначалу, а сейчас уже никто ни в чем не уверен.
Наталья 2021-07-21 20:53
Точно нет. Я даже не знаю, что это. Что вы думаете по поводу этого всего? Куда двигаться? Ясно одно, спусковым механизмом всему этому стал очень продолжительный стресс и даже не побоюсь сказать депрессия. И сейчас я вряд ли стабильна в этом плане, так как замкнутый круг: проблемы со здоровьем-стресс-проблемы со здоровьем. По крайней мере, я так думаю
У Вас явно неврологическая симптоматика, судя по описанию. Ревматологией тут не пахнет. На МРТ так же всё чисто. Как Вам ни один из неврологов не назначил ЭНМГ - это загадка. Видимо, дипломы им выдали в переходе, за деньги.
Вам надо сделать для начала это исследование, потом уже по результатам думать дальше.
Наталья 2021-07-22 12:35
Проблема в том, что неврологической паталогии они тоже не видят, руководствуясь снимками мрт и заключениями рентгенологов. Поэтому и считают, что поталогия именно ревиатологическая. Она ге дает ответа на длительное применение нвпс. А на снимках ведь не видны крестцово-подвздошные сочления? Может там основной очаг воспаления
То, что попало в срезы - без изменений. Сделайте энмг.
Наталья 2021-10-26 10:17
Добрый день. Суть вопроса изложена выше в нашей переписке. Прошла МРТ крестцово-подвздошных сочленений - сакролеит не подтвержден. По прежнему болят суставы по всему телу. Болят мышцы. Если это имеет значение, вены просвечивают по всему телу. Была в конце августа у ревматолога, она смотрела на узи коленные и голеностопные суставы и стопы, не подтвердила ревматоидный артрит. Что делать дальше, не знаю. Кровь сдавала 25 августа, есть свежий в сравнении. Может, посмотрите. Можно предпологать стстемную паталогию по этим анализам.
Перечитайте переписку повторно. Я написал в последний раз, что нужно делать.