Сакроиелит или остеит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Очень нужна ваша консультация.
Примерно с октября беспокоит постоянный дискомфорт (в любом положении) и боли при движении в области КПС справа, так же иногда присутствует небольшой дискомфорт в правой ноге. Боли при поворотах корпуса, наклонах, сидении с наклоненной спиной, в общем, при движениях и изменении позы. В начале болело на 1-2 балла, сейчас на 2-4. Также были незначительные боли в коленных суставах 2-3 недели, прошедшие самостоятельно, в период боли делала УЗИ - всё в норме. Делала МРТ поясничного отдела, затем КПС, заключения прилагаю. Была бы очень благодарна, если бы Вы посмотрели сами файлы МРТ, пришлю, если позволите.
Отцу поставлена болезнь Бехтерева, поэтому переживаю.
Порекомендовали консультацию ревматолога, была у него, заключение прилагаю. Были назначены и сданы следующие анализы: HLAb27-отр., АЦЦП- отр., РФ-отр., СРБ (трижды в разное время) -отр., ОАК (в разное время, файлы прилагаю), мочевине, мочевая кислота, щелочная фосфатаза, алат, асат, билирубин, креатинин, глюкоза, общий белок и общий кальций - все в норме, как и общий анализ мочи.
Не знаю, важно ли это, на всякий случай опишу. С 25го декабря примерно по 5е января болела ковидом в лёгкой форме. Во время болезни были летучие боли в суставах и мышцах, болели кисти, краснели межфаланговые суставы, отек если и был, то небольшой, это сохранялось ещё месяц после болезни. На данный момент вроде бы эти симптомы прошли. Осталась температура 37-37,5. После болезни было небольшое повышение СОЭ (22), сейчас СОЭ 19, остальные показатели ОАК остались примерно теми же.
На данный момент ещё начало беспокоить напряжение в шее, но такое уже было раньше и прошло после смены подушки и отдыха от работы.
Не посмотрите ли Вы мои МРТ?
Можно ли по этим данным исключить ревматические проблемы?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-21 14:29
Пришлите архив со снимками на worfeva@yandex. Ru
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-23 16:20
На МРТ признаков сакроилиита нет. Вообще нет.
Наталья 2021-02-23 22:32
Большое спасибо!
А эти изменения (остеит) могут давать болевой синдром, или это скорее всего функциональная проблема?
Заранее извиняюсь, если вопрос не по профилю.
Просто ревматолог рекомендовала курс НПВС и миорелаксанта, а травматолог ЛФК. Пока ни то, ни другое не помогло, не могу понять в какую сторону мне думать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 00:15
Что провоцирует боли?
Наталья 2021-02-24 01:05
Легкий дискомфорт присутствует постоянно, боль всегда провоцируют движения, в покое они не возникают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 01:07
Это не типично для спондилоартропатий. Там всё наоборот. Есть какие-то конкретные движения, сопровождающиеся болью?
Наталья 2021-02-24 01:33
Не могу сказать, что есть какие-то конкретные движения. Боль возникает в разных бытовых ситуациях, например: наклон, поворот корпуса, поднятие чего-то в руках, хотьба, но не нон-стоп, а периодически, как будто я сделала какое-то движение "неудачно".
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 01:42
Вы можете долго стоять в наклон, как при чистке зубов?
Наталья 2021-02-24 01:44
Да, могу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 20:51
У Вас стрессов не было последнее время?
Наталья 2021-02-24 21:25
Стресс был в январе, но на момент появления боли (в сентябре-октябре) не было, кажется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-27 12:08
Спасибо за благодарность.

У Вас очень неспецифичные жалобы для какого+то конкретного заболевания, больше походящие на психосоматику.

Псориаза в семье ни у кого нет?
Наталья 2021-02-27 13:23
Нет, псориаза нет. Я понимаю, что неспецифические, и да, я тревожная, конечно, но жалобы данном случае появились раньше, чем тревожность по поводу них.
В любом случае спасибо большое, что посмотрели МРТ. Если сакроиелита нет, то не буду беспокоиться по поводу ревматологии, по крайней мере до появления новых симптомов, и сосредоточусь на физиотерапии и лфк, а если не поможет совсем, то буду думать в сторону психосоматики.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-27 21:30
Изменений ногтей у себя не отмечали: "изъеденность" ногтевой пластины, спонтанное отслоение ногтей, "грибок"?
Наталья 2021-02-28 12:16
Нет, ничего такого.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 19:39
Я не вижу признаков ревматологического заболевания.

Попробуйте наносить на область крестца разоревающую мазь на основе красног опеца (капсикам) + пилатес/йога для поясницы. Расскажете потом, как эффект.