Артрит ли это?

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Здравствуйте. Помогите разобраться с диагнозом.
Начну сначала:
У дочери 21 год покраснела кожа пястно-фалангового сустава на руке. Думали, что после удара. Но уточнять это не могу.
Пошли к хирургу, сделали снимок – патологий костей нет. Сдали анализы, узи, мрт (прилагаю). Направили к лору, т. к. повышен АСЛО – сдали мазок из зева – высеян умеренно стафилококк10в4-10в5. Назначили амоксиклав – 7 дней – пропили.
Пили разные НПВС (нимесил, мазь найз – все безрезультатно).
Далее Ревматолог – ставит моноартрит, назначила АРКОКСИА 60, пьем уже месяц результата ноль.
Были у дерматолога – сдали анализы на мочеполовые инфекции(хламидии, гонорея, гонококк), иерсиниоз, псевдотуберкулез – отрицательно.
ПОВТОРНО ПРОШЛИ УЗИ И МРТ, ПО ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ДРУГОЙ РЕВМАТОЛОГ АРТРИТ НЕ ПОСТАВИЛ. болей суставных нет. Результаты обследований прилагаю.
Что это может быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 июля 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-26 18:52
1. Стафилококк в носоглотке является нормофлорой и вообще не требует антибактериальной терапии. Это делается только при высеивании стрептококка.

2. По МРТ никакого артрита там даже близко нет. Есть отёчно-инфильтративные изменения кожи в области 3 пястно-фалангового сустава. Для артрита требуется наличие костномозгового отёка и выпота. Тем более нет никаких болей в суставе. Ревматолог видимо диплом купил или ему его подарили

3. У нее есть ограничение движений в суставе? Рука в кулак сжимается?
наталья 2021-07-27 07:27
Доброе утро, Андрей Анатольевич, При сжатии кисти в кулак и при сжатии всех пальцев вместе болей нет. Болит вот это место когда на него нажимаешь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-27 08:02
Надо делать биопсию кожи. Точно верифицировать образование можно только таким способом. Но это не ревматологическая проблема и не артрит. Обращайтесь к хорошему дерматологу.
наталья 2021-07-27 08:22
Андрей Анатольевич, что это может быть? Что то страшное?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-27 19:56
Не думаю. В любом случае судя по МРТ картине - имеет место воспалительный процесс в слоях кожи. Надо смотреть гистологически. Но меланому исключить надо в любом случае.