Полиостеоартроз или ревматоидный артрит?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония, принимаю валсартан ежедневно. Удален желчный.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Посмотрите, пожалуйста, если это возможно, мои анализы и рентген кистей рук. Обратилась по месту жительства к врачу (ортопеду, а не ревматологу, так как к ревматологу пока не смогла попасть) по поводу болей в суставах пальцев, покалывания в кистях. Сдала ОАК, кровь на РФ, АСЛ-О, щелочную фосфотазу, СРБ, мочевую кислоту, сделала рентген кистей. Беспокоюсь насчет РА. Лечения пока никакого не назначили. Делаю разработку суставов самостоятельно и аппликации с медом и морской солью на ночь; с бишофитом на 2 часа через день. Это артрит? Благодарю за ответ заранее. С уважением Елена.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 февраля 2023 года

9 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-09 15:13
Нет, это не артрит. Отсутствует системный воспалительный процесс и поражение суставов типичное для полиартроза.
У Вас полиартроз суставов кистей. Это генетически детерминированное заболевание. Лечение должно замедлить процесс, но тут всё зависит от генетики.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей (Тепловит, продаётся в аптеках) или парафиновые ванночки (лучше всего их, гораздо эффективнее. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
  5. Из физиотерапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Остальное отменить и выбросить. Толка не будет никакого, только трата денег и времени.
Елена 2023-02-09 16:49
Андрей Анатольевич, благодарю Вас! Скажите, пожалуйста, рекомендованный Вами Терафлекс 500 мг можно принимать одновременно с валсартаном (пью его постоянно) и Indole-3-Carbinol (гинеколог прописала на три месяца).
P. S. Из РФ доходят переводы к Вам на карту?
ревматолог 2023-02-10 08:29
С Вальзартаном можно принимать. Зачем Вам прописали этот БАД?
Да, обе карты, указанные в реквизитах, российские
Елена 2023-02-10 09:57
Андрей Анатольевич, отвечаю. Я обратилась к гинекологу по поводу обильных месячных. На УЗИ обнаружили полип. Удалили, гистология - железисто-фиброзный полип эндометрия. После операции назначили колоть бусерелин-депо. Шесть инъекций было сделано за полгода. После бусерелина гинеколог назначила Индол на три месяца, сказав, что гормоны мои не желают смирятся с климаксом, в который меня ввели искусственно. Менструации прекратились сразу, а уровень гормонов "бодрый".
Кстати, Андрей Анатольевич, у меня возник вопрос. Терафлеск без ибупрофена тоже принимать с омезом обязательно или можно без омеза?
ревматолог 2023-02-10 19:05
Насчёт гинекологии: в россии всё не лучше, чем в ревматологией. У меня жена гинеколог, она просто в ужасе от того, что и как назначают в России. Я спрошу насчёт необходимости вообще какого-либо лечения и правильности выводов Вашего гинеколога. Я, правда, на 99% уверен, что это чушь.
Омез принимать не нужно
Елена 2023-02-13 11:49
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Насчет омеза - понятно. Теперь бы еще найти Терафлекс без ибупрофена.
ревматолог 2023-02-13 21:52
Без ибупрофена не имеет слова Адванс в названии.
Елена 2023-02-14 12:40
Понятно. Спасибо!