Боли в суставах и позвоночнике
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ГПОД
Здравствуйте, очень прошу вас мне помочь. У меня очень болят колени, ступни, шея, кисти рук. Есть поясничная грыжа. Время от времени прохожу физиолечение: токи, магниты, лазер. Но толку мало. Врач прописала лечение: целебрекс, мелоксикам, комбилепен, мидокалм. Боли остаются, сегодня прописала укол Дипроспана-1 раз. Врач говорит, что нужен ревматолог, но у нас его днем с огнем не найдешь. Помогите, может что посоветуете.
Категория: Ревматолог
19 ответов
Марина 2022-07-28 04:58
Как обычно кровь сдавала. По крови все в норме, только СОЭ 21 и реакт. Белок 9.
СРБ скорее всего повышен от избыточного веса.
Пришлите мне фотографии обеих кистей. Я думаю, что в Вашем случае речь идёт о полиартрозе
Рентген шейного отдела позвоночника приложите к оконному стеклу, подложив под него лист чистой белой бумаги и так сфотографируйте
Я имел ввиду фото самих кистей, а не рентгена. Но за него тоже спасибо.
Давно у Вас эти узелки на левом указательном пальце?
Про то, что у Вас плоскостопие Вы в курсе?
Марина 2022-08-01 03:46
Узелки и на правом пальце есть уже давно. Про плоскостопие я не знала. Шишки на пальцах ног появились давно.
Ну с кистями у Вас полиартроз, ревматологией тут не пахнет.
На стопах выраженное плоскостопие, с формированием вальгусной деформации первого пальца и молоткообразной деформацией второго.
Марина 2022-08-01 18:35
Спасибо вам огромное, Андрей Анатольевич, а с полиартрозом к невропатологу обращаться? Как его лечить то? А на стопах вся эта деформация тоже полиартроз, или что то другое?. Извините за назойливость. Просто редко попадаются такие специалисты, как вы. Терапевт постоянно отправляла меня к ревматологу.
- Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
- Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей (Тепловит) или парафиновые ванночки (лучше всего их. Сам аппарат можно купить в интернете, он не дорогой)
- При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
- Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: например, вязание. Так же есть комплексы ЛФК для кистей. Поищите в интернете.
- Из физиотреапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
1. Выбросить всю обувь на плоской подошве. Её ношение Вам категорически противопоказано.
2. Сделать индивидуальные ортопедические полустельки. Их нельзя вкладывать в обувь на плоской подошве, они для этого не предназначены.
3. Всю обувь выбирать на каблуке и с твердным задником. Летом носить сандалии с ортопедической формой стельки.
4. Массаж икроножных мышц
5. ЛФК для стоп.
Марина 2022-08-02 10:20
Андрей Анатольевич, Огромное вам спасибо за вашу отзывчивость и профессионализм. Все четко и ясно рассказали, посоветовали лечение! Дай Бог здоровья вам и вашей семье!