Боли в суставах тела

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пожалуйста, помогите в моей проблеме. На протяжении полугода меня беспокоят прострела болевые в суставах ступней, колен, локтей, кистей. Сначала были ноющие боли в коленях. Колени как будто выкручивало, особенно по ночам. Я думала, что это связано с тем, что я носила на руках внучку, качала ее и возможно от нагрузок появились эти боли. Потом стали болеть ступни. Больно стало после длительного хождения. Боль похожа на боль при шпорах в пятках, такая прострелами болевыми. Через некоторое время боли начались в кистях, пальцах рук, локтях. Я не исключаю, что возможно это ещё связано с тяжестями, которые мне приходится носить в руках (больной человек, прикованный к постели, сумки, пакеты), так как мне приходится ухаживать за домашними членами семьи. Я бы хотела исключить более серьезные возможные болезни. Пожалуйста, помогите. Какие обследования нужны? Очень жду Вашего ответа и помощи. Чем можно мне снять эти боли? Заранее Вас благодарю.
Теги: боли в стопах и кистях
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 января 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-30 09:10
Отёков суставов не возникало?

При вставании со стула нужно ли сделать несколько шагов, чтобы разойтись?
София 2021-02-01 12:13
Андрей Анатольевич, спасибо за то, что ответили. Ну да, шаг-два делаю, чтобы расходиться, боли в колене, в основном в левом, возникают при сгибании, разгибании, спуску и подъему по лестнице и в положении лёжа, ночью как будто выкручивает. В стопе появляется боль при хотьбе, когда прохожу некоторое расстояние, жжение, болевые прострелы. В проследнее время появились ноющие прострелы в локтях и кистях, не постоянные, переодически. Как будто скованность какая-то в суставах, то ли в мышцах. Хочется постоянно напрячь ноги, как будто вытянуться. Особенно ночью. Отеков, температуры нет. Помогите пожалуйста. С уважением и благодарностью к Вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 12:16
Боль в стопу отдаёт из поясницы?
София 2021-02-01 17:14
Андрей Анатольевич, я даже не могу Вам сказать, откуда отдает боль в стопу. При хотьбе в районе косточки на ноге начинает печь или болевой прострел между пяткой и пальцами на изгибе. Бывает даже когда лежу, поверну стопу и болевая волна. Иногда этот спазм идёт по бедру и вниз. И ещё, Андрей Анатольевич. У меня несколько лет назад стало подниматься давление и врач назначил мне Валодип. 10/160. Ежедневно, внезависимости от того есть ли давление. Я пью постоянно. В побочке есть боль в суставах. Я не знаю, может ли быть это связано. Как Вы считаете? Терапевт мой говорит, чтобы я не обращала внимание на то что пишут в инструкции.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 19:42
Вы можете пройти на носках и на пятках без болей?
София 2021-02-01 19:59
Да, могу.
София 2021-02-01 20:11
Отдельно при хождении на носках и отдельно на пятках боль не ощущаю. А вот в процессе шага при переходе с пятки на носок по истечении небольшого промежутка времени появляется болевой прострел на изгибе стопы и боль похожая на шпорную боль, иногда сильно печет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 09:46
Попрошу Вас сделать фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же сзади, чтобы было видно отношение Ахилловых сухожилий к пяточным костям. Последний снимок попрошу Вас сделать при помощи другого человека, мне нужна чётко прямая проекция.
София 2021-02-03 15:21
Андрей Анатольевич, я сделала фото. Что Вы можете сказать?
София 2021-02-03 15:23
И еще
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-03 15:29
Ну то, что я бы удивился, если бы у Вас стопы не болели. У Вас тяжёлое полоско-вальгусное плоскостопие. Вы ходите практически на внутренней поверхности стоп.

Вам нужна ортопедическая коррекция, но я не уверен, что стельками тут удастся ситуацию кардинально исправить. По-хорошему, Вам надо делать хирургическую коррекцию. Где Вы проживаете?
София 2021-02-03 16:34
Андрей Анатольевич, а болевые прострелы в бедре, коленях, кистях и ночные боли и то что ночью постоянно хочется подтянуться, вытянуть ноги, напряжение в мышцах, - это тоже связано с плоскостопием? Я проживаю в Украине.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-04 09:40
Касательно болей в нижних конечностях - это последствия перегрузки ног из-за нарушенной амортизационной функции стопы. Напряжение в мышцах - особенно. Что касается болей в кистях - пришлите мне фото обеих кистей. Возможно, у Вас имеются начальные признаки артроза.

Обратитесь с Вашими стопами на кафедру ортопедии какого-нибудь из местных ВУЗов. Пусть осмотрят с точки зрения возможной оперативной коррекции. Проблема в том, что при таком положении стоп, у Вас неминуемо разовьётся двусторонний гонартроз и коксартроз и, в последствие, понадобится протезирование суставов. Так же это приводит к сильным перегрузкам поясничного отдела позвоночника, развитию болевых синдромов и спондилоартроза.
СофиЯ 2021-02-05 12:49
Спасибо Вам большое за Ваши ответы. Вы действительно настоящий специалист и Врач с большой буквы. Не отписываетесь стандартными фразами а " докапываетесь" до истинных причин. Спасибо Вам за это. Приятно было с Вами общаться. Но к сожалению есть причины, по которым хирургическое решение на данное время не возможно. Это и не только материальная причина. ((. Ещё раз благодарю Вас за уделённое мне время. Фото кистей пришлю.
СофиЯ 2021-02-05 13:14
Во фото.
СофиЯ 2021-02-05 13:15
Еще
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-05 18:46
Я не говорил "обязательная хирургическая коррекция", я сказал "возможная".

Да, полиартроз у Вас есть. Я распишу схему терапии:

  1. Исключить избыточные нагрузки на кисти
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для кистей.
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Спасибо за тёплые слова!