Ощущение стянутости в кистях и пальцах рук, ноют колени, стопы
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, поверхностный гастрит и дуоденит.
Здравствуйте! Полтора года назад переболела стрептококковой ангиной, сейчас повышенный АСЛО в крови в 2 раза. Примерно год назад появились неприятные ощущения в стопах и пальцах ног, коленях, кистях и пальцах рук. Руки будто стягивает между пальцами и первые фаланги пальцев. В ногах и коленях тянущие, ноющие боли, слабые, постоянно слышен хруст. В больших пальцах рук и ног бывают стреляющие боли. Ощущение стянутости возникает особенно после сна, когда встаю с кровати на стопы трудно вставать, хочется их разгрузить, хожу 30 минут прихрамывая пока не разойдусь. Ощущения стянутости в запястьях, кистях рук продолжаются весь день. Сдавала ревматоидный фактор, АЦЦП, Антинуклеарные антитела, все в норме, общий анализ в крови в норме, только тромбоциты понижены. Холестерин повышен незначительно, есть дислипидемия. Также полгода назад начали появляться телеангиэктазии по всему телу и стали видны вены: на лице, руках, груди, ягодицах, ногах, их становится все больше. Есть остеохондроз грудного отдела позвоночника(остальные отделы не проверяла). Спина и шея болят, но не сильно. Кт стопы показал 0-1 степень артроза, очаги эностоза, УЗДГ вен нижних конечностей не показало отклонений. Я не знаю даже, к какому врачу обратиться с такими симптомами. На что это похоже? Посоветуйте методы диагностики, которые помогут разобраться с моим состоянием. Спасибо!
7 ответов
Уважаемая Юлия,
какой анализ на антинуклеарные антитела Вы сдавали? Это был скрининг или тип свечения и титры так же определялись?
С уважением, Андрей
Юлия 2020-11-10 13:10
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Антитела к ядерным антигенам,
скрининг (ANA screen: SS-A 60 и
52kDa, SS-В, RNP-70, Sm, RNP/Sm,
Scl-70, centromere B, Jo-1), Ig G,
полуколичественное определение.
Результат 0.10.
Референсные значения
<1 - не обнаружено;
1 — 1.2 - серая зона;
1.2 - обнаружено
Подскажите пожалуйста, недавно принимала антибиотик Левофлоксацин от гемолитич. Стрептококка группа А, стопы начали болеть именно со второго дня приема антибиотика. Прошел месяц от начала приема, болят до сих пор. В побочных действиях написано, что антибиотик может вызывать артралгии и перестезии конечностей, есть американские исследования на тему взаимодействия приема фторхинолонов(Левофлоксацин) и повреждения суставов и сухожилий во время приема таких препаратов. Встречались ли вы с такими побочными действиями у пациентов? Летом у меня болели ноги, но по-другому и больше голени и голеностопный сустав, а вот проблемы со стопой и онемение конечностей появилось именно во время приема Левофлоксацина.
Добавлю: Ощущение в кистях и пальцах рук, коленях и в стопе стянутые, будто"задубели". При ходьбе гораздо меньше ощущения стянутости. Но при долгой ходьбе сами стопы начинают несильно болеть с внешней стороны, т. е. я чувствую локализацию.
Спасибо.
Антитела к ядерным антигенам,
скрининг (ANA screen: SS-A 60 и
52kDa, SS-В, RNP-70, Sm, RNP/Sm,
Scl-70, centromere B, Jo-1), Ig G,
полуколичественное определение.
Результат 0.10.
Референсные значения
<1 - не обнаружено;
1 — 1.2 - серая зона;
1.2 - обнаружено
Спасибо.
Левофлоксацин вызываяет в редких случаях спонтанные разрыв ахилловых сухожилий. Относительно других энтезопатий: зависит от того, что там за исследования были. Если выборка была 20 человек - это не показательно. Возможно действительно речь идёт о полинейропатии. Для исключения надо делать ЭНМГ. Артралгии при приёме антибиотиков не редки.
Склеродемии при отрицательных аутомиунных маркерах не бывает. Их отсуствуиен а 100% исключает диагноз.
Юлия 2020-11-14 21:43
Андрей Анатольевич, благодарю! Только я не поняла, какое ЭНМГ лучше делать в моем случае? Надо и на руки и на ноги, так как боли есть во всех конечностях или чего-то одного будет достаточно?
Нужно с неврологами говорить на этот счёт. У нас, как правило, делают на стопы.