Тянущие, ноющие боли в руках и ногах, телеангиэктазии
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, Поверхностный гастрит, дуоденит.
Здравствуйте! Полтора года назад переболела стрептококковой ангиной, сейчас повышенный АСЛО в крови в 2 раза. Примерно год назад появились неприятные ощущения в стопах и пальцах ног, коленях, кистях и пальцах рук. Руки будто стягивает между пальцами и первые фаланги пальцев. В ногах и коленях тянущие, ноющие боли, слабые, постоянно слышен хруст. В больших пальцах рук и ног бывают стреляющие боли. Ощущение стянутости возникает особенно после сна, на стопы трудно вставать, хочется разгрузить, хожу 30 минут прихрамывая пока не разойдусь. Ощущения стянутости в запястьях, кистях рук продолжаются весь день. Сдавала ревматоидный фактор, АЦЦП, Антинуклеарные антитела, все в норме, общий анализ в крови в норме, только тромбоциты понижены. Холестерин повышен незначительно, есть дислипидемия. Также полгода назад начали появляться телеангиэктазии по всему телу и стали видны вены: на лице, руках, груди, ягодицах, ногах, их становится все больше. Есть остеохондроз грудного отдела позвоночника, остальные отделы не проверяла, Кт стопы показал 0-1 степень артроза, очаги эностоза, УЗДГ вен нижних конечностей не показало отклонений. Я не знаю даже, к какому врачу обратиться с такими симптомами. На что это похоже? Посоветуйте методы диагностики, которые помогут разобраться с моим состоянием. Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

7 ответов
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-11-07 10:05
Здравствуйте.
К ревматологу обращались? С целью исключения аутоиммунной патологии, к инфекционисту? С целью. Исключения инфекционных гепатитом?
1