Тянущие, ноющие боли в руках и ногах, телеангиэктазии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, Поверхностный гастрит, дуоденит.
Здравствуйте! Полтора года назад переболела стрептококковой ангиной, сейчас повышенный АСЛО в крови в 2 раза. Примерно год назад появились неприятные ощущения в стопах и пальцах ног, коленях, кистях и пальцах рук. Руки будто стягивает между пальцами и первые фаланги пальцев. В ногах и коленях тянущие, ноющие боли, слабые, постоянно слышен хруст. В больших пальцах рук и ног бывают стреляющие боли. Ощущение стянутости возникает особенно после сна, на стопы трудно вставать, хочется разгрузить, хожу 30 минут прихрамывая пока не разойдусь. Ощущения стянутости в запястьях, кистях рук продолжаются весь день. Сдавала ревматоидный фактор, АЦЦП, Антинуклеарные антитела, все в норме, общий анализ в крови в норме, только тромбоциты понижены. Холестерин повышен незначительно, есть дислипидемия. Также полгода назад начали появляться телеангиэктазии по всему телу и стали видны вены: на лице, руках, груди, ягодицах, ногах, их становится все больше. Есть остеохондроз грудного отдела позвоночника, остальные отделы не проверяла, Кт стопы показал 0-1 степень артроза, очаги эностоза, УЗДГ вен нижних конечностей не показало отклонений. Я не знаю даже, к какому врачу обратиться с такими симптомами. На что это похоже? Посоветуйте методы диагностики, которые помогут разобраться с моим состоянием. Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

7 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-11-07 10:05
Здравствуйте.
К ревматологу обращались? С целью исключения аутоиммунной патологии, к инфекционисту? С целью. Исключения инфекционных гепатитом?
Платная консультация
Юлия 2020-11-07 12:41
Обращалась к ревматологу, врач сказала при осмотре, что не видит признаков ревматологических болезней и что артроз стопы 0-1 степени поставили, чтобы что-то написать. К инфекционисту не обращалась. Стоит обратиться? Описанные мной симптомы не пропадают на протяжении 3 месяцев, еще больно наступать на стопу с внешней стороны.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-11-09 11:22
Исключите сосудистую патологию у сосудистого хирурга, у невролога нужно исключить боли неврологического характера связанных с возможным остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, с травматологом Исключите патологию стопы т. к. за счёт нарушения биомеханики могут возникнуть похожие боли в стопе. Все, чем могу Вам помочь.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Юлия 2020-11-14 16:01
Здравствуйте! Патологию стопы исключили по результатам КТ. Месяц назад пропила 10дневный курс антибиотиков Левофлоксацин(фторхинолон), все эти симптомы начались как раз где-то со второго дня приема антибиотиков. Боли в ногах были и раньше, а вот онемение и ноющие боли в кистях, коленях и локтях появились как раз во время приема антибиотиков. В побочных действиях к ним описаны случаи артралгий, парестезий конечностей. Как думаете, могли ли так повлиять на мой организм антибиотики? Может вы сталкивались в своей практике с подобными случаями? Спасибо!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-11-14 17:39
В случае развития иммунопатологической реакции к лекарственному средству- могли. Встречался.
Всего доброго
Платная консультация
Юлия 2020-11-14 21:21
Спасибо, доктор!