Опухает большой палец на руке

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня появилась проблема такого рода. На протяжении двух недель у меня начал распухать большой палец руки, он спухал и снова напухал без причины. Так как я работаю без выходных, то сразу попасть в больницу не получилось. Боли при этом не было. С каждым днем он стал распухать все сильнее. Обратившись в больницу меня слушать не стали, сказав что я видимо просто где-то ним зацепилась, либо ударилась. Прописали мазь, траумель называется. Пользовалась ней неделю, но стало еще хуже. Теперь появились острые боли в суставе, начались ограничения движения, а иногда он полностью отказывает, и я ничего не могу ним сделать. Я очень обеспокоена, может вы мне подскажите что то?
Теги: опух большой палец на руке, опух большой палец на руке без причины, распух большой палец на руке
Добавлен: 27 декабря 2013 года

14 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-27 11:51
Рекомендую обратиться к ревматологу
-1
Похоже на явления артрита. Необходимо показаться терапевту для исключения (ревматоидного артрита, падагры ит. д.). По результатам можно будет говорить о терапии.
Платная консультация
ЛЮБОВЬ НИКИТИНА 2014-04-09 22:56
У меня распухла нога от большого пальца до косточки и болит невыносимо. Что это может быть?
В первую очередь необходимо исключать падагрический артрит
Платная консультация
Анна 2016-02-18 12:38
Добрый день, уважаемые врачи. Месяц назад переболела гриппом и на протяжении того же месяца сильно нервничала. В итоге без причины опух на ноге палец, второй от большого. Хирург на рентгене ничего подозрительного не увидел. Проверила сахар-все в норме. После стали побаливать все пальцы рук и ног. Обратилась к ревматологу, конкретного ответа не получила, пропила найз 10 дней. На данный момент палец на ноге так и опухший, сгибать сложно, но не болит. Также немеют и тянут пальцы правой руки, особенно, когда много пишу. Что мне делать? Может ли это быть проблемы неврологии? Имеется шейный остеохондроз, сколиоз позвоночника.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-23 12:54
То есть, ревматолог не направил сделать анализы крови на ревмопробы? Это не неврологические проблемы, скорее транзиторный артрит на фоне ОРВИ, или ортопедическая патология. В любом случае показано дообследование - ревмопробы, рентген в 2 прокциях, МРТ
Анна 2016-02-27 19:19
Добрый вечер! Ревмопробы сдавала, отриц. Асло-400. Ревматолог направила на физиотерапию. Прошла, палец так и припухший, остальные пальцы иногда тянущая кратковременная боль. Еще меня волнует один вопрос, хоть хирург ничего подозрительного на снимке не увидел, что это за два белых пятна на сгибе пальца? Проконсультируйте, пожалуйста.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-28 14:01
Пятна - это сесамовидные косточки. Если консервативное лечение длительно не помогает, стоит сделать блокаду внутрисуставно с гормоном (диспроспан, флостерон и др.)
Анна 2016-02-29 17:50
Спасибо за скорый ответ. Подскажите, а как делать блокаду в моем случае? Побаливают то одни пальцы, то другие. Особенно после нашрузки ноют. И если надавишь на палец тоже больно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-29 19:05
А Вы самостоятельно её делать собираетесь? Просто я не понял формулировки вопроса, что даст Вам ответ? Боль носит мигрирующий характер из-за нарушения биомеханики стопы, скорее всего суставы поддались перенагрузке. Полностью избавиться от проблемы возможно при оценке клинически, что требует очного осмотра ортопеда
Анна 2016-02-29 19:41
Нет, сама я ничего делать не собираюсь. Мне непонятно, как можно блокировать, если время от времени болят все пальцы рук и ног. Да и как могут перенагрузиться пальцы рук из-за стопы?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-29 20:12
Вы, очевидно, путаетесь в жалобах, раз имеет место недоумение. Блокада - не что иное, как прицельное введение медикамента в конкретную анатомическую структуру (в данном случае разговор шел конкретно о 1-м пальце стопы, остальные не обсуждались). Касательно конкретно Вашей ситуации - обратитесь на повторный осмотр, заочно помочь не смогу (слишком много нюансов)
Анна 2016-02-29 20:18
В жалобах я не путаюсь, в каждом своем сообщении я пишу одно и то же. Опух палец на ноге, все остальные-иногда тянущая боль, особенно после нагрузок. То, что мне непонятно, я спросила, но, думаю, действительно, придется снова обращаться очно. Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-01 14:37
Рекомендации по блокаде даны для стопы. Тянущая боль после нагрузок по всем остальным суставам - не конкретная и не специфическая жалоба, требующая разъяснения на очном осмотре. Удачи