Боль в суставах и отеки после недельной температуры
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
21 июля у меня поднялась температура до 38,4. Шесть дней она держалась от 37,2 до 38,2. Никаких признаков простуды или еще каких-то ощущений кроме слабости не было, только немного неприятное ощущение во рту и слабо ощущался вкус. Еще легкое покашливание примерно с третьего дня. Тело болело только в первый день при 38,4. На седьмой день, т. е. когда спала температура, появилась сыпь на ногах (вверх от коленей), легкое покалывание. Больше ничего не беспокоило. Через сутки все прошло. Очень похоже болела дочь (18 лет) в первых числах июля, и тоже была сыпь на ногах несколько часов.
На седьмой и восьмой день я чувствовала себя уже практически нормально, температуры не было, только небольшая слабость, начала работать на даче. На девятый день с утра у меня заболела шея сзади, поворачивала голову с большим трудом, к вечеру заболели колени – стали сгибаться с трудом. На десятый день (30 июля) с утра к во всему этому стали еще плохо сгибаться пальцы на руках и запястья, появились отеки на ногах (верхняя часть стопы) и покраснение. Терапевт отправила на рентген кистей (Р-признаки полиартрита межфаланговых, пястнофаланговых суставов, суставов запястья, лучезапястных суставов 1 степени (по Келлгрену- Лоренсу). В ногах, видимо, тоже самое…
Направили к ревматологу, но к нему в ближайшее время не попасть. Терапевт пока назначила целекоксиб 200 мг. 1р/день до 10 дней, омепразол 20 мг. В сутки.
30.07. сдавала кровь (ОАК, биохимия, СРБ, РФ) все более-менее в норме, но сейчас картина могла уже измениться.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать. Передвигаюсь с большим трудом. Отекли и болят при движении кисти рук, на ногах отеки и покраснение, колени сгибаются с трудом. К вечеру температура до 37,5.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 августа 2023 года

7 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-04 16:30
Заключение рентгена можно выбросить, это чушь. Во-первых, после 7 дней болезни никаких рентгенологических изменений не будет, во-вторых, артроз не даёт таких жалоб, в-третьих, это заключение пишут всем, даже детям.
Пришлите мне фотографии кистей и стоп.
Псориаза не было в семье?
Сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения, комплемент С3 и С4, АЦЦП
Наталья 2023-08-04 18:32
Фото два, но прикрепить получается только одно. Псориаза, герпеса, болезней суствов и пр. Не было ни у кого.
Дня 4 пила нимесулид 2 г. 1р/день. Потом бросила. Сегодня первый день температура не поднималась выше 37,1. Общее самочувствие чуть получше, но отеки кистей и пальцев рук и верхних частей стоп (на стопах сверху покраснение), боль в коленях при сгибании и ходьбе - без изменений.
Анализ на АЦЦП делала. Высылаю новые результаты ОАК с СОЭ, СРБ и пр. За сегодняшее число (первый столбик) и за 02.08 (второй столбик). ОАМ и гемостаз - в норме.
Исследование 04.08. 02.08. Референсные значения
Гематокрит 37.5 35.8 % 35 - 47
Гемоглобин 12.7 12.5 г/дл 11.7 - 16
Эритроциты 4.37 4.13 млн/мкл 3.8 - 5.3
MCV (ср. Объем 85.9 86.8 фл 81 - 101
эритр.)
RDW (шир.
распред. Эритр) 12.1 12.1 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содер.
Hb в эр.) 29.1 30.2 пг 27 - 34
МСHС (ср. Конц.
Hb в эр.) 33.9 34.9 г/дл 31 - 36
Тромбоциты 294 264 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 2.29* 1.66* тыс/мкл 4.5 - 11
Нейтрофилы
(общ. Число), % 43.2* 53 % 48 - 78 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты % 37.6* 31 % 19 - 37
Моноциты, % 17.7* 14* % 3 - 11
Эозинофилы, % 0.8* 2 % 1 - 5
Базофилы, % 0.7 0 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 0.99* 0.88* тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 0.85* 0.51* тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.41 0.23 тыс/мкл 0.2 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.02 0.03 тыс/мкл < 0.7
Базофилы, абс. 0.02 0.00 тыс/мкл < 0.2
СОЭ 10 14 мм/ч < 20 Шкала Вестергрена, седиментационный метод
АЦЦП < 0.5 1 Ед/мл < 5
АСЛ-О 107 104 Ед/мл <200
С-реактивный белок 3.8 6.4* мг/л <5.0
Ревматоидный фактор <20.0 МЕд/мл <30.0
ревматолог 2023-08-04 19:00
Я не рентген просил, а фотографию кистей. На рентгене там ничего не может быть за такой срок течения заболевания
Наталья 2023-08-04 20:31
У рук цвет нормальный, просто такое освещение, и если есть красные пятнышки, то это я смородину перебирала только что, извините. К вечеру отек с рук спадает, поэтому не так заметно. Но полноценно сжать руку в кулак не могу, т. к. больно, вообще, многие движения больно делать руками.
На ноге на фото красные пятна такие и есть, они кажутся выпуклыми над кожей, но это не так, все ровно и гладко.
ревматолог 2023-08-05 05:36
Утренняя скованность тоже присутствует? Как долго длится?
Целекоксиб и нимисулид помогали от болей?
Наталья 2023-08-05 07:45
Скованность скорее в руках (стали от плечей болеть) - больно при просыпании, потом чуть легче и отек кистей поменьше. Сегодня вроде бы на ногах с утра чуть меньше отек, очень беспокоит, что колени болят при сгибании и что движения пальцами рук возможны не в полной мере.
Целекоксиб не особо помогал - пила пару раз. Нимисулид - лучше, но уже вторые или третьи сутки не принимаю его. Сейчас ничего не принимаю.
ревматолог 2023-08-06 08:54
Давайте поступим так: принимайте в течение недели преднизолон в дозе 15 мг в сутки утром. Если на фоне терапии будет резкое улучшение состояния, скорее всего речь о ревматологическом заболевании.
Учитывая отсутствие маркёров воспаления и антител, но при этом клиническую картину симметричных артралгий и скованности возможна манифестация псориатического артрита. Отсутствие псориаза в анамнезе не исключает это заболевание. Лабораторных маркеров у него нет. Диагноз по большей части ставится клинически.
Напишите мне через 3-4 дня после начала терапии.