Излечим ли синовит?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
После долгой ходьбы появился хруст в коленях и боли при перегрузках.
Сделал МРТ коленей, нашли синовит обоих суставов. Артроза ещё нет. Врач-травматолог сказал, что "скорее артрит", назначил лечение. Излечимо ли это полностью?
Теги: синовит коленного сустава форум, синовит колена форум
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

32 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 09:10
Уважаемый Никита,

познания в ревматологии у Ваших консультантов на уровне санитаров, прямо скажу.

Расскажите, что именно Вас беспокоит?

С уважением, Андрей
Никита 2020-06-17 09:30
Колени начали хрустеть после пары месяцев очень интенсивной ходьбы. Кроме того, немного болят при нагрузках.
По заключению МРТ по обоим коленям всё хорошо, кроме строки "наблюдается небольшое увеличение объема свободной суставной жидкости".
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 10:16
Жидкость в суставах должна быть и в норме. Это нормальное заключение. По характеру жалоб синовита у Вас нет.
Никита 2020-06-17 10:19
Спасибо.
Но там прямо в конце заключения написано "синовит коленного сустава", на МРТ. Это неправда?
"Небольшое увеличение объема" - вариант нормы?
Никита 2020-06-17 11:02
Андрей Анатольевич, ещё мне прописали магнитотерапию, но я не уверен в её действии. Подскажите, пожалуйста, как сейчас на неё смотрят?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 11:14
Она помогает некоторым пациентам при болевом синдроме на фоне артроза. У Вас этого нет, поэтому смысла делать никакого.

У Вас скорее всего перегрузка связочного аппарата коленного сустава из-за высоких нагрузок в неправильнйо обуви. Отсюда и боли. Пришлите мне фото обеих стоп стоя, а так же фото со стороны пяток в положении стоя с захватом ахилловых сухожилий.

С уважением, Андрей.
Никита 2020-06-17 11:17
Пришлю вечером.
А как эта перегрузка лечится? (И лечится ли).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 11:20
Напишу после получения снимков
Никита 2020-06-17 11:26
Спасибо. Вышлю.
Никита 2020-06-17 12:31
Андрей Анатольевич, ещё у меня тазобедренные щёлкают (но это началось, по-моему, довольно давно и проходит без боли). Тут не стоит беспокоиться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 12:32
Хруст и щелчки в суставах не являются специфическим симптомом какого-то заболевания.
Никита 2020-06-17 16:17
Никита 2020-06-17 16:18
Со стороны пяток
Никита 2020-06-23 06:24
Андрей Анатольевич, в тазобедренных суставах бывает ощущение, что сустав "не на месте", потом после щелчка встаёт на место. Болей нет.
Это всё равно вариант нормы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 16:44
Сделайте, пожалуйста, прямую проекцию. Фото стоп непосредственно сверху и непосредственно сзади, не боком
Никита 2020-06-17 17:51
Никита 2020-06-17 17:52
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 16:49
Что за пятно у Вас на правой стопе?
Никита 2020-06-17 17:53
Эта припухлость очень давно и не беспокоит. Что это такое, я не знаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 20:59
У Вас комбинированное плоскостопие с плосковальгусной установкой обеих стоп. Это создаёт сильную перегрузку связочного аппарата коленного сустава и смещает нагружаемую часть сустава сильно кнутри. Отсюда и боли. Плоскостопие нужно компенсировать индивидуальными ортопедическими стельками, ношением правильной обуви и гимнастикой стоп.

1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы (прыжки и бег). Для кардиотренеровок рекомендую велотренажер или греблю

2. Индивидуальные ортопедические стельки (полустельки). Вкладывать во всю обувь, кроме кроссовок (см. Ниже)

3. Выбросить всю обувь на плоской подошве, не имеющую подъема по ходу стельки (имитация каблука скажем так). Сандалии покупать только с ортопедической формой подошвы.

4. Выбросить все кроссовки стоимостью ниже 4 000 рублей. Любой спорт, в том числе ходьба, только в специально предназначенной для этого обуви. Кроссовки должны быть со специальными амортизаторами подошвы в оьласти пятки и предплюсны. Это хорошо чувствуется, когда делаете в них первые шаги, особенно если до этого пару часов ходили в другой обуви.

Если не будете этого делать, в 50 лет можете бронировать место на эндопротезирование. Это был первый звонок, скажем так.
Никита 2020-06-18 04:46
Андрей Анатольевич, большое спасибо за подробный ответ!
А текущие симптомы надо как-то снимать? На хруст не обращать внимания?
Назначенный врачом курс от воспаления принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 21:00
Пятно на стопе не шелушится?

Есть ли ещё подобные пятна на теле?
Никита 2020-06-18 04:47
Раньше шелушилось.
Больше нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-18 07:52
Похоже на псориаз.
Никита 2020-06-18 08:31
Андрей Анатольевич, в данный момент как называется состояние моих коленей? Лечить конкретно сейчас что-то надо?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-18 08:42
Я Вам написал выше. Есои сейчас боли сохраняются - Анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раз в день.

Если будут появляться отёки суставов, особенно мелких - напишите
Никита 2020-06-18 14:17
А что именно у меня хрустит в коленях? Этот хруст можно в данный момент не считать опасным явлением и симптомом износа суставов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-19 22:04
Это могут быть как сухожилия так и гипертрофированная синовия. Этл связано с перегрузкой суставов я Вам выше уже объяснил.

Я тоже, когда 5 месяцев каждый день стоял по 3 операции с 8 до 16 почувствовал в итоге боль в колене, хруст и проблемы при подъёме по лестнице. Через пару месяцев после ограничения нагрузок само нормализовалось.

Никита 2020-06-24 11:32
У вас хруст полностью прекратился? Если он всё-таки не прекратится, то это - вариант нормы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-24 12:31
Практически полностью. Изредка появляется при движениях в большой амплитуде. Не паникуйте, ничего страшного.
Никита 2020-06-18 11:57
Александр Анатольевич, ещё у меня часто немеют пальцы рук во сне. Не подскажете, стоит ли с этим обращаться к врачу очно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-18 12:16
Сделайте рентген шейного отдела позвоночника в двух преокциях + сгибание.