Какую кровь сдать при остеоартрозе

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, сделала МРТ левой стопы. Заключение: остеоартроз I плюсне-фаланг. Сустава 2 степени, начальные признаки остеоартроза v плюсне-фалвнг. Сустава, отёк клетчатки на уровне суставов. Буду записываться к ревматологу. Скажите, пожалуйста, какую кровь мне сдать из предложенных мне в лаборатории: 1) диагностика раннего ревматоидного артрита2) ревматоидный фактор, IgA 3) ревматоидный фактор.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 августа 2022 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-04 07:29
Никакую. У Вас нет признаков артрита или других воспалительных процессов. К ревматологу так же можете не ходить, только время потеряете. Процесс сугубо дегенеративный.
Олеся 2022-08-04 10:38
Андрей Анатольевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Но у меня болит большой палец левой стопы, и ночью начал болеть, при ходьбе иной раз и ступить не могу на него, поэтому я и сделала МРТ. Внешних изменений нет, припухший немного сустав. Я много лет пила гармоны, и уверена, что это происходит из-за гормонов. У меня уже 2 степень, и я понимаю, что далее будет только хуже. Палец на ноге беспокоит меня уже несколько лет, но конкретно начал болеть недавно. Мажу на ночь вольтареном, но это же не выход. Благодарю Вас.
Олеся 2022-08-07 15:44
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Высылаю Вам второе фото.
Олеся 2022-08-07 22:26
Благодарю Вас за ответ! Я наверное не очень хорошо сделала снимок, ну и вены летом немного более выражены, поэтому возможно необычно стопы выглядят. (селала новое фото). Я никогда не обращалась к ортопеду, да и вообще моими ногами никто не занимался, заболел большой палец, сделала МРТ и думала, что с остеоартрозом нужно к ревматологу, а тут новая информация для меня. Спасибо. При росте 163 вешу 52 кг, избыточного веса нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-04 11:12
Боль и воспаление - это не синонимы. Всопаления у Вас нет однозначно. МРТ хорошо его выявляет.

Пришлите мне фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же сзади в прямой проекции (попросите кого-нибудь сделать этот снимок, мне надо видеть положение пяточных костей к поверхности пола)
Олеся 2022-08-05 12:51
Олеся 2022-08-05 13:14
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, отправила Вам фото стопы, второе фото не загружается. Попробую завтра. Вы сказали, что потеряю время с походом к ревматологу. Но у меня уже 2 степень остеоартроза (об этом я узнала на днях, слелав МРТ) и боли во время дсижения, и без движения тоже. Смею думать, что без лечения далее разовьётся 3 степень, и боли не исчезнут. Если не к ревматологу идти, то тогда к хирургу-ортопеду? Благодарю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-05 13:48
Ревматологи артрозом вообще не занимаются. И тут надо не медикаментозно лечить, а заниматься ортопедической коррекцией. У Вас выраженная вальгусная установка обеих стоп, справа даже больше, чем слева. Я ещё не видел фотографии стоп сверху, но я полагаю, что там будет более чем существенное плоскостопие
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-07 19:57
Ого! Я таких стоп ещё не видел. Я бы очень удивился, если бы у Вас они не болели. Ортопеда ничего не смутило?!

У Вас выраженнейшее комбинированное плоскостопие с плосковальгусной установкой обеих стоп, больше справа.

1. Выбросить (!) всю обувь на плоской подошве. Её ношение Вам категорически противопоказано.

2. Сделать индивидуальные ортопедические полустельки. Их нельзя вкладывать в обувь на плоской подошве, они для этого не предназначены.

3. Всю обувь выбирать на каблуке и с твердым задником. Летом носить сандалии с ортопедической формой стельки.

4. Массаж икроножных мышц

5. ЛФК для стоп.

6. Исключить бег и прыжки, особенно в фитнесе. И Боже Вас упаси от беговых дорожек! Убьёте себе колени, тазобедренные суставы и поясницу через пару месяцев. Лучше всего гребной тренажёр или велосипед для кардионагрузок.

7. Если в этом есть необходимость: сбрасывать вес. Я не знаю, как у Вас с этим обстоят дела, но если есть излишки под ребрами - срочно избавляться.

Если так продолжать, Вас гарантированно ожидает эндопротезирование коленных и тазобедренных суставов, спондилоартроз с грыжей в поясничном отделе позвоночника, ни и как бонус,что стопы превратятся в две фиги.
Олеся 2022-08-07 22:42
Андрей Анатольевич вспомнила, что у мужа плоскостопие, и стопа полностью сливается с полом, т. е. никакого зазора, а у меня есть зазор, т. е. палец входит между столом и полом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-08 07:41
Поспорить со мной хотите?
Олеся 2022-08-08 09:37
Я Вас благодарю за онлайн-консультацию! Спасибо!