Результаты мрт кисты?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, помогите пожалуйста, посмотрите результаты МРТ мальчика 11 лет, у него на узи нашли кисту подколенкой ямки, потом сделали мрт с контрастом. Какое нужно дополнительно обследование?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 июня 2024 года

31 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-05 00:12
Его что-то беспокоит?
Екатерина 2024-06-06 08:08
Здравствуйте Андрей Анатольевич, говорит только иногда что ноги болят. Было пару раз что ночью очень сильно болели, даже плакал, И один раз после болезни был какой то вирус простуда, не мог наступить на ноги полную стопу, не мог ходить, брали его под мышки и тихонько на носочках ходил, и не мог полностью вытянуть ногу,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-08 09:03
Это реактивный артрит. Для ЮрА жалобы слишком быстро проходят. Попробуйте компрессы с медицинской желчью на область коленного сустава в течение 10 дней на ночь. Компрессы ставьте на область подколенной ямки.
Екатерина 2024-06-08 09:26
Андрей Анатольевич компрессы ставить на всю ночь?
Я правильно понимаю подколенкой ямке это сзади?
И можно там компресс ставить, что там у него киста?
И нужно сдать какие то анализы?
И кисту врач в поликлинике сказал нужно удалить, нужно ли удалять её.?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-08 09:30
Да, на всю ночь.

Правильно

Это не киста, а скопление жидкости в задних отделах коленного сустава после синовита. Она кистой была исторически названа патологом, чьё имя носит по сей день, когда только была им открыта.

Вы уже все сделали. Ничего такого, что не укладывалось бы в общую картину, я не вижу

Это не врач, а идиот. Эти т. н. кисты не только не удаляют, их даже не пунктируют без особой необходимости из-за близкого расположения сосудов и подколенного нерва. Они самостоятельно проходят со временем.
Екатерина 2024-06-08 12:30
Андрей Анатольевич спасибо большое за помощь.
Ещё один вопрос, после лечения компрессом, нужно что пройти ренгент или узи?
И заниматься физкультурой и бегать можно ему?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-08 23:00
Все ему можно. Если будет больно - сам не будет делать. Я бы вообще оставил ребенка в покое и никаких обследований больше не делал. Смысл в этом, если его ничего не беспокоит?
Екатерина 2024-06-08 23:10
Андрей Анатольевич спасибо большое за ответ.
Нам к ортопеду в июле на приём в поликлинику раньше нет записи, можно будет вам написать какие он рекомендации даст?
И сын только жаловался вот 5 дней подряд, после как поиграет в футбол на улице и в вышибалы играют, потом ноги болят, он у бабушки был
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-08 23:16
Нога большая. Где именно болит?

Мне не нужно писать рекомендации других врачей (тем более ортопедов, которые детям предлагают "кисту" удалить), я не занимаюсь медицинской экспертизой.
Екатерина 2024-06-09 05:39
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Сын говорит что полностью ноги болят, и тяжело идти слабость.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-09 10:30
Ну это не признак артрита. Это скорее перегрузка мышечной системы. Пришлите мне фотографии обеих стоп в положении стоя сверху и сзади параллельно плоскости пола, чтобы я видел положение ахилловых сухожилий к поверхности пола.
Екатерина 2024-06-09 10:51
Андрей Анатольевич ещё забыла сказать что у него два раза уже было, когда перебегает переиграть на улице, на следующий день температура высокая поднимается и он лежит сил нет, через два дня все проходит
Екатерина 2024-06-09 10:52
Андрей Анатольевич правильно сфотографировали?
Екатерина 2024-06-09 10:54
Сегодня у него немного припухшее вместе где киста
Екатерина 2024-06-09 10:59
Ещё фото
Екатерина 2024-06-09 11:18
Лёжа фото
Екатерина 2024-06-09 11:19
Свесил лёжа
Екатерина 2024-06-09 11:20
Фото 3
Екатерина 2024-06-09 12:53
Андрей Анатольевич, такой вопрос меня беспокоит, у него ещё руки выбираются сильно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-09 17:17
Я Вас просил лёжа фотографии делать?

У него выраженное плоскостопие, я бы удивился, если бы ноги у него не болели после бега. К слову, визуально никаких признаков синовита коленного сустава у него тоже нет.

Переразгибание в локтевых суставах - это признак дисплазии соединительной ткани. Генетическая особенность строения коллагена.
Екатерина 2024-06-09 18:01
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ.
Значит надо лечить плоскостопие?
Делать лфк и физкабинет ходить?
Дисплазия соединительной ткани это не лечится?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-10 00:01
Не лечится. Просто физиологическая особенность. Но плоскостопие усугубляет. Ему надо, помимо гимнастики, индивидуальные стельки или обувь (в случае, к примеру, сандалий). Ни в коем случае не носить обувь на плоской подошве.
Екатерина 2024-06-10 08:24
Андрей Анатольевич спасибо Вам за помощь, Извините пожалуйста за беспокойство и много вопросов.
Ортопед выписал в физкабинет делать СМТ на область голени, можно это делать с кистой?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-10 09:21
Ему нужна скорее миостимуляция
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-10 09:30
Напишу полностью все рекомендации.

1. Выбросить всю обувь на плоской подошве. Её ношение ему категорически противопоказано.

2. Сделать индивидуальные ортопедические полустельки. Их нельзя вкладывать в обувь на плоской подошве, они для этого не предназначены.

3. Всю обувь выбирать на каблуке и с твердым задником. Летом носить сандалии с ортопедической формой стельки.

4. Массаж икроножных мышц + электомиостимуляция

5. ЛФК для стоп.

6. Исключить спорт, связанный с бегом и прыжками, особенно в фитнесе. Если очень захочется бегать - только в дорогих кроссовках, стоимостью более 5 000 рублей и только на улице. Никаких беговых дорожек!
Екатерина 2024-06-10 10:37
Спасибо огромное за помощь!
А с кистой нечего не делать просто наблюдать делать узи 1 раз в год?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-10 11:09
Можно и не делать. Она в любом случае пройдет. Я Вам уже написал, что это за "киста". Это не новообразование, не паникуйте
Екатерина 2024-06-10 11:35
Андрей Анатольевич и про школу на физкультуре надо ему освобождение или ограничение взять справку у врача?
Ещё раз от всего сердца спасибо большое за помощь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-11 09:23
Я же сказал, ничего не ограничивать намеренно. Если будет болеть - тогда поговорить с преподавателем насчёт ограничения бега и прыжков
Екатерина 2024-06-11 11:28
Всё поняла.
Извините пожалуйста за беспокойство.
Огромное спасибо Андрей Анатольевич за помощь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-13 08:31
Всегда рад!