Нужно ли делать операцию по удалению кисты?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, Андрей Анатольевич, вы работали раньше травматологом, может вы сможете подсказать в лечение и какое нужно обследование? У сына 10 лет киста сзади левой ноги подколенкой. Говорит не болит не беспокоит, пошли к врачу в поликлинику он сказал нужна операция удалять кисту, Как вы считаете нужна операция? И ещё у него поставили плоскостопие, оно же ни как не лечится? Дома он делает зарядку для стоп, купили стельки ортопедические. Раньше когда ему было 6 дет и где-то до 8 лет часто жаловался что болят ноги, говорил всегда вечером или ночью что болят Педиатр выписывал сдавали Асло, с реактивный белок все в норме.

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-09-11 10:09
Ни в коем случае. Никаких операций на суставах у этом возрасте. Это не киста, а скопление жидкости в заднем завороте коленного сустава
Екатерина 2023-09-11 14:42
Спасибо большое за ответ, Андрей Анатольевич за ней только наблюдать делать узи можно раз в год? И бегать можно ему а что он очень любит бегать а я ему не разрешаю? А с плоскостопием правильно только зарядка и стельки?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-09-12 00:17
И как, сильно получается запрещать бегать? В кандалы заковываете?

Не занимайтесь ерундой, пусть делает, что хочет! Если будет больно, Вы его не заставите, даже если очень захотите. Можете поделать на область подколенной ямки компрессы с медицинской желчью. Возможно поможет побыстрее расстаться этому синовиту. Хотя если его ничего не беспокоит, делать это не обязательно.
Екатерина 2023-09-14 17:49
Спасибо большое за помощь.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-09-14 20:03
Пожалуйста!