Киста левого яичника и вопрос о её удалении
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня диагностировали кисту левого яичника. Пока что не известно, какая она. Недавно закончились месячные и 4 января пойду на узи. До месячных были сильные боли, использовала свечи диклофенак. Сейчас иногда ощущаю дискомфорт слева, но он быстро проходит. Как Вы считаете, придётся ли мне делать операцию по удалению кисты, если она не уменьшится? И в каком ещё случае операция будет необходима? Очень волнуюсь. Прикрепила фотографию с прошлого узи, которое делала до месячных.
9 ответов
Здравствуйте. Киста немаленькая. Если она после месячных не уменьшится и будет болеть, то нужно будет удалять
Платная консультация
Мария 2019-01-03 18:07
Скажите пожалуйста, а как же тогда получается, если моя мама ни о чём не знает? После этой операции нужна реабилитация? Можно ли будет пойти домой? И что будет, если такую кисту не удалять?
Мария, во-первых, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Мария 2019-01-03 20:06
Скажите пожалуйста, что будет, если: 1. Киста не уменьшится, но её не удалять?
2. Нужна ли реабилитация после операции?
1. Может лопнуть при нагрузке и увезут в больницу с картиной острого живота, может давать боли и так далее.
2. Что Вы имеете в виду под словом "реабилитация"? Однозначно, что сразу вприпрыжку Вы из больницы не уйдете. И родителям нужно сказать
Платная консультация
Мария 2019-01-06 15:37
Добрый день, Елена Викторовна! После месячных, 4 января я побывала у врача на узи органов малого таза. Киста левого яичника была около 6 см. Сейчас она 2 см. Жидкость из неё вытекла за заднюю стенку матки и иногда я чувствовала лёгкое покалывание в области яичника, которое пропадало в течение 30 секунд. Моя врач сказала, что это нормально, а жидкость рассосётся сама. Хотела спросить у Вас:
1. Стоит ли на всяких случай, для профилактики, купить и использовать свечи диклофенак?
2. Можно ли сейчас заниматься сексом или стоит подождать до полного исчезновения кисты и жидкости за маткой?
Здравствуйте. Рада, что у Вас ситуация лучше:)
1. Если ничего не болит - не нужно
2. лучше подождать
1. Если ничего не болит - не нужно
2. лучше подождать