Острая боль. Верен ли диагноз?

Спрашивает: Ольга Молчанова
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Очень нуждаемся в Вашем мнении. Чуть больше недели назад у папы заболела спина, далее правая нога, боль усиливалась, при попытке встать с дивана упал, потеря сознания, судороги, обмочился, в итоге на скорой помощи был доставлен в лечебное учреждение. Прикрепляю выписку с больницу. Посмотрите пожалуйста. Мог ли такой диагноз дать такую симптоматику? Стоит ли дообследоваться? При выписке лечащий врач шепнул на ухо, что рекомендует повторить МРТ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-11 08:26
Уважаемая Ольга,

Описанная симптоматика больше соответствует эпилептическому приступу. Требуется выполнение эгмг и консультация невролога-эпилептолога.

С уважением, Андрей
Ольга Молчанова 2020-02-11 09:16
При поступлении делали и МРТ головы, все в порядке. Ранее эпилепсией не страдал и ничего подобного не наблюдалось. "Острое" состояние сняли только с помощью блокады, до нее ходить не мог. Не может быть грыжа?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-11 09:51
Грыжу диска нужно исключать так же по мрт. Но я не помню ни одного случая из моей практики, чиобы грыжи диска, даже самые выраженные и острые вызывали эпилептический припадок. Есть однако ряд заболеваний нервной системы, спровождающихся так же корешковой симптоматикой на подобии грыжи. С учётом эпиприступа консультация невролога обязательна
Ольга Молчанова 2020-02-11 10:12
МРТ сделаем повторно. Результат пришлю. Спасибо Вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-11 10:30
Если это мрт головы - сразу к неврологу. Если поясницы - запишите снимки на диск и пришлите мне на почту worfeva@yandex. Ru

С уважением, Андрей