Грыжа С6-С7?

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 34года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, помогите с диагнозом. По мрт констатируют грыжу с6-с7, ассиметрия позвоночных артерий. Были боли и мышечные спазмы, консервативным лечением: массаж, мануальная терапия, иглоукалывание, физиопроцедуры убрали боль и спазмы. Но теперь сильное головокружение, шаткость походки, слабость в нижних конечностях. Делали УЗДГ. Заключение: деформация левой ПА в сегменте V1. Нужна ли операция по заключению МРТ в шейном отделе. Есть ли подвывих С1? Как вылечить головокружение?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 ноября 2019 года

9 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-27 16:43
Здравствуйте. Грыжа диска есть, но по описанию ваших жалоб, она себя не проявляет, поэтому и трогать ее не нужно. Подвывих Атланта ставится только по данным МСКТ, а не МРТ, поэтому исключить можно только после проведения МСКТ шейного отдела позвоночника.
По поводу головокружения, лечение назначает невролог по месту жительства.
Аля 2019-11-27 17:04
Добрый день. А как же стеноз позвоночного канала до 10мм (правое медпозвоночное отверстие сужено). Может ли он давать такую симптоматику. Т. к. учащённое сердцебиение, руки трясутся, ноги слабые.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-27 17:50
Нет. Болела бы правая рука. Ваши симптомы больше относятся к симпато-адреналовым кризам, это проявления вегетативно-сосудистой дистонии, и дисциркуляторной энцефалопатии.
Аля 2019-11-27 18:26
Спасибо большое. Но правая рука в области плеча и шея болят тоже. Прошу просмотреть результаты уздг т. к. многие неврологи ставят разный диагноз, а нейрохирургия не берутся оперировать.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-27 18:44
Здесь на первый план не выходит грыжа диска. Кроме проведенных исследований, необходимо МРТ головного мозга. Критических изменений по допплерографии нет.
Аля 2019-11-27 18:48
Еще раз спасибо, что отвечаете на мои вопросы. Ниже мрт головного мозга
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-27 22:53
По данным МРТ тоже особого ничего нет. Есть у меня предложение, что данная симптоматика может быть вызвана приемом каких-то медикаментов, поскольку, я так понимаю, до лечения, кроме спазмов и болей, других симптомов не было. Если Вы гипотоник, то это вполне вероятно.
Аля 2019-11-28 05:39
До проведённого лечения: мануальной терапии, массажа и иглоукалывание боли были только в шейном отделе. После этого назначили Мидокалм и Вазобрал, при приостановке употреблении Вазобрала головокружение не прекращается. По системе СМАД среднее давление составляет 110/70, либо 110/75. Установа холтера ничего не выявила. Делали узи сердца. Ниже результаты узи.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-28 07:52
Такое возможно при применении Мидокалма. Прекратите его прием, начните принимать Циннаризин по 1 таблетке 2 раза в день. И дальше принимайте Вазобрал.