Душит горло. Грыжа шейного отдела

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Гипертония. Гайморит
Здравствуйте, на МРТ показало протрузии дисков С5-6, артроз С4-6, хондроз. Беспокоят постоянно приступы сильные головокружения, сдавливает и душит горло и грудину начинаю задыхаться падаю в обмороки. Ком в горле кушать не могу и проглотить тоже. Лор сказал что это из-за грыжи. Лежу в больнице прошла уколы Диклофенака капельницы с новокоином и дексаметазоном, таблетки мексидол, медокалм лучше не становится ещё хуже стало. Прошу помогите! Как убрать давлением и удушье в горле. Так дальше жить не возможно
Категория: Нейрохирург

5 ответов

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-09-29 14:56
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы не типичны для грыжи м/п диска в шейном отделе позвоночника (а тем более для протрузии). Если ЛОР-врач не видит "своей" патологии, необходимо обследовать щитовидную железу (УЗИ). Кроме того, у Вас в сопутствующих заболеваниях указана бронхиальная астма: возможно не адекватная терапия и нужна коррекция. Также не помешает обследовать и сердце.
Ирина 2017-09-29 16:59
Добрый вечер! Щитовидка и сердце в отличном состоянии. Приступы начинаются с хруста и щелчков в шейном отделе ближе к затылку. Стягивает горло и грудину именно стягивает. Потом отпускает, бронхолитики в этот момент не помогают. Помогает кеторолак. Невропатолог отправляет к нейрохирургу. Так же если резко повернуть голову, идет щелчок и начинается приступ. Доктор убежден что это из-за шеи. То же самое происходит при ходьбе, щелчки, хруст при передвижении и повороте головы. Иногда голова оч тяжелая приходится ложится чтобы шея отдохнула.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-09-30 09:18
Необходимо смотреть МРТ, поскольку по Вашему описанию оперировать нейрохирургу нечего.
Ирина 2017-09-30 14:26
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста к какому специалисту обратиться чтобы избавиться от этих симптомов.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-09-30 20:47
Если движения в шее провоцируют хруст, нельзя исключить нестабильность. Для верификации необходимо выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Повторюсь, чтобы установить причину необходимо увидеть МРТ, кроме того необходим осмотр. Если показаний к операции нет - лечением занимаются неврологи.