Расшифровка мрт, боль в шеи и голове, па. Лечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня немеет голова и шея при ходьбе, вызывающие па. Согласно мрт
Можно ли мне сделать операцию по удалению грыж.2. расшифруйте МРТ. есть ли опухоли?. лечение медикаментозно не помогает. Огромное спасибо. Есть сильные нарушения в нервной системе, сильная чувствительность к погоде, падение зрения.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 апреля 2020 года

23 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-22 19:51
Здравствуйте. Опухоли по описанию снимков нет. Есть явления остеохондроза шейного отдела позвоночника. Оперировать конечно можно, но грыжи дисков не критичные, не вызывают (с ваших слов) парезов в руках. Необходимо знать чем лечили, и сколько лечили. Чувствительность к погоде не относится к нарушению в шейном отделе позвоночника. Кроме МРТ необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы. Я считаю, что необходимо дальше продолжить консервативное лечение, оно должно быть комплексным (миорелаксанты, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны, физиолечение, массаж без тракционных элементов).
Светлана 2020-04-22 21:06
Спасибо за ответ. А по мрт головного мозга? Лечение прошла
Церобразилин -капельницы10.
Цераксон -капельницы 10
Мексидол 10 внутримышечно
Афлутоп 20 внутримышечно.
Атаракс 1/2 на ночь.

У меня нарушена подвижность рук и когда иду у меня голова напряженна сильно. Панические атаки.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-22 21:40
Ни по одному из описаний онкологии нет. Лечение ни о чем. Обратитесь к другому неврологу, который распишет Вам адекватное лечение по той схеме, что я написал ранее, плюс по результатам допплерографии. И пройдите перед этим допплерографию.
Светлана 2020-04-23 07:48
Доплексное сканирование
1. диффузные атеросклеротические изменения соннных артерий в виде уплотнени и утолщения комплекса интима-медиа до 1.3мм слева и 1.2 справа без стенотических поражений. Принимаю крестом по 5 мл на ночь.2
2. при ротационных пробах отмечается снижение скоростных показателей кровотока по правой па до 25 процентов, по левой до 30 проц.
Уздг признаки венозной дисциркуляции в вбб.
Спасибо, можно вам назначить мне лечение? Огромное спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-23 09:30
Есть признаки венозной дисциркуляции, и недостаточности кровоснабжения по позвоночным артериям.
Мидокалм 50 мг, 1 таблетка, 2 раза в день-10 дней.
Диклоберл 75 мг, 1 таблетка, 2 раза в день-10 дней.
Сирдалуд 4 мг, 1 таблетка на ночь-5 дней.
Детралекс 500 мг, 1 таблетка, 2 раза в день-1 месяц.
Электрофорез с гидрокортизоном на шейно-воротниковую зону, и магнитотерапия.
Массаж шейно-воротниковой зоны и затылочных мышц 10-12 сеансов.
Можно проводить, если есть возможность в городе, подводное вытяжение шейного отдела позвоночника.
Все лечение должно проводиться под наблюдением невролога для своевременной коррекции!!!
Светлана 2020-04-23 10:03
Огромное спасибо. По. по мрт головного мозга можно ли определить есть ли у меня заболевания старческие: рассеянный склероз или признаки деменции?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-23 10:07
Есть очаги глиоза, это явления сосудистой энцефалопатии-возрастные изменения, не более того.
Светлана 2020-04-23 10:17
Спасибо огромное у меня имеются когнитивные изменения- боязнь децвыходить на улицу, снижение внимания, сосредоточенности, выполнения домашних дел. При выполнении домашних дел например мытьё полов_ происходит боль в лопатках и появляются па. Огромное спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-23 10:58
Недостаточность кровоснабжения может постепенно приводить к явлениям энцефалопатии, это как раз то, что Вы описываете. Для начала займитесь позвоночником и нарушением венозного оттока. Параллельно занятия йогой в домашних условиях. Это отвлекает, и помогает с лечением остеохондроза вместо лечебной физкультуры. Любой комплекс, который найдете в ютубе, и который подойдет по времени. Они все не сложные в исполнении. Заниматься 2-3 раза в день.
Светлана 2020-04-23 11:43
А голову лечить ваши рекомендации.?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-23 11:47
Пока Детралекс, он улучшает венозный отток, и массаж с лечебной физкультурой. Это пока самые необходимые для Вас мероприятия. Когда станет лучше с шеей, улучшится кровоток, Вы сами почувствуете улучшение. Это длительный процесс. В дальнейшем, можно будет принимать препараты, улучшающие память.
Светлана 2020-04-23 11:49
Можно флебодию?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-23 11:51
Да, это аналог.
Светлана 2020-04-23 11:52
Огромное спасибо.
Светлана 2020-04-24 19:30
Руслан Романович, а можно ли лечить грыжи шеи ударно-волновой терапией?
Огромное спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-24 23:23
Вообще нежелательно. А во многих случаях и противопоказано.
Светлана 2020-04-25 07:36
Огромное спасибо
Светлана 2020-04-27 09:25
Руслан романович, добрый день.
Что вы можете порекомендовать по мрт шеи в части миненгиомы (доброкачественная опухоль в шеи).
Огромное спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-28 10:12
Менингеома это доброкачественное образование, но как и любую опухоль, ее необходимо удалять, тем более в шейном отделе позвоночника.
Светлана 2020-04-30 12:26
Руслан Романович, мы ходили на консультацию очно к нейрохирургу. Она сказала по дискете не видит минингиому в шеи. И в шеи не грыжи, а протрузия.
Какое лечение мне дальше. Улучшений нет.,хожу на подводное вытяжение шеи. Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-30 13:00
А где Вы вообще взяли диагноз менингеома? По описанию снимков ее нет, я ранее писал что онкологии и опухолей нет. Эффекта сразу и не будет от лечения, это длительный процесс, точно так же как и в течении всей жизни формировался остеохондроз. А за менингеому, Вы задали вопрос, я на него ответил, но не более того.
Светлана 2020-04-30 13:12
Огромное спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-30 13:13
Пожалуйста. Удачи.